Обо мне

Автор блога "Пешком по Балканам"

Приветствую!

Меня зовут Григорий, я родился во второй половине прошлого века в России и 20 лет назад не только не предполагал, что окажусь в Черногории, но даже и не знал точно, где она находится. Знал, конечно, что это часть Югославии, но не более того.

В 1985 году я закончил мех-мат МГУ. Как вы помните, а может быть только читали об этом, весной того года в СССР к власти пришёл Горбачёв, и вскоре в стране началась знаменитая «перестройка». Я уволился из своего страшно секретного предприятия, в котором работал по распределению после университета и пустился в свободное плавание. Чем я только не занимался в дальнейшем, но по специальности не работал ни дня.

И всё это время я был уверен, что смогу жить только в большом городе, таком же стремительном и быстром, как Москва (Питер мне всегда казался сонным городом) или ещё круче.

Но время многое меняет. И в 2010 году наша семья с двумя маленькими детьми (5 и меньше 2-х) оказалась в Черногории, в городе Ульцинь, который, несмотря на свою двухтысячелетнюю древность, по российским меркам походит на большую деревню.

Да и по атмосфере это и есть деревня — все всех знают, ничего не происходит, а знаменитое черногорское «полако» здесь торжествует как нигде… (Вы не знаете, что значит это слово? — О, вас ждут чудесные открытия!)

Дети один за другим пошли в детский садик, а мы стали заниматься туризмом. Сначала мы принимали здесь семьи своих друзей, друзей своих друзей и расселяли их среди наших соседей.

Потихоньку мы развивались, зарегистрировали фирму, получили лицензию в Министерстве туризма, открыли офис.

Я с детьми
Прогулка с детьми на гору Можура

Через некоторое время мы с удивлением и лёгким ужасом обнаружили, что дети стали дома общаться между собой по-сербски. А поскольку хорошее знание родного языка, на наш взгляд, безусловная ценность, мы задумались о том, откуда взять русскоязычное окружение для наших детей. Трудно поверить, что в Черногории есть места, не освоенные русскоговорящей диаспорой, но и сейчас у нас в городе живет очень мало людей, говорящих на русском! Тогда мы предложили нашим друзьям, многодетным мамам из Москвы, устроить у нас в Ульцине семейный творческий лагерь, чтобы у наших детей была русскоговорящая компания.

Было это в 2011 году. И прошло так успешно, что на несколько лет стало нашей основной деятельностью в Черногории.

Но время опять изменило всё.

Дети подросли и сейчас продолжают учиться в России. Я остался в Ульцине и неожиданно у меня появилась масса свободного времени. И также неожиданно вернулось увлечение молодости — горные походы. Теперь при каждой возможности я стараюсь выбраться на природу, где можно куда-то взобраться или куда-нибудь пролезть.

Со смотрителем маяка на Валданосе
С единственным в Черногории смотрителем маяка

Так что теперь приоритеты сместились от организации пляжного отдыха к более активному туризму. Конечно же, по-прежнему я могу подобрать для вас подходящие апартаменты и проконсультирую по вариантам отдыха с детьми, да и в организации семейного лагеря или какого-то другого выездного мероприятия помогу.

Но сейчас мне интереснее всего комбинация классических экскурсий по Черногории (очень благодарен уже покойному черногорскому гиду Младену Рудовичу, щедро делившемуся со мной своими знаниями и опытом) с несложными, но увлекательными короткими пешеходными путешествиями — в Черногории буквально на каждом шагу исторические и природные памятники!

Приглашаю вас присоединиться!