Экскурсия из Ульциня в Липскую пещеру
Экскурсии по Черногории

Липская пещера в Черногории

Липская пещера рядом с Цетинье — среди самых больших и красивых на Балканах. И единственная в Черногории, оборудованная для посещения туристами.

Группа туристов в Липской пещере

Пещера была случайно обнаружена примерно 200 лет назад, когда в глубокую яму провалился пёс. Он остался жив, причём выбрался через другой вход в пещеру, что и побудило местных жителей заняться еë исследованием. Первые записи европейских исследователей о пещере относятся к 1839 году. Знаменитыми посетителями пещеры были владыка Петр Петрович II Негош и король Никола.

Зал Липской пещеры

Впервые пещера открылась для организованного посещения в 60-е годы прошлого века, но впоследствии была затоплена и вновь распахнула свои двери в июле 2015 года.

«Двери» — это не оговорка, сейчас экскурсия в пещеру проходит так: все желающие посетить пещеру собираются на большом паркинге, приобретают билеты и в назначенное время занимают места в маленьком колёсном поезде, который везёт посетителей к пещере.

Поезд отвозит туристов к Липской пещере

Там гид открывает дверь для посетителей, и экскурсия начинается.

Этот вход в пещеру искусственный, был устроен австрийскими войсками, когда Австрия оккупировала Черногорию во время Первой мировой войны.

Помимо этого входа есть ещё минимум два: первоначальный, куда когда-то провалилась собака и другой, из которого некогда вытекала река Цетина, давшая название городу Цетинье.

Река прекратила своё существование в XVII веке, что с этим входом сейчас, непонятно. Есть легенды, что в нём устроили свою берлогу медведи, также рассказывают, что он ведёт к подземной комнате, на стене которой находится созданная природой икона…

Что там в действительности, неизвестно, пещера до сих пор до конца не исследована, а для посетителей оборудован только лишь маршрут длиной в 2500 метров.

Один из залов Липской пещеры

Но, надо сказать, природных залов, наполненных причудливыми сталактитами и сталагмитами, здесь столько, что голова идёт кругом, не в силах вместить всю эту красоту!

Сталактиты в Липской пещере

После экскурсии тот же поезд возвращает туристов на паркинг.

Важный момент: летом на улице температура может быть и за 30 градусов, но в пещере круглогодично температура около 10 градусов и в паре мест — сильный сквозняк, так что не забудьте взять с собой что-то тёплое и подумайте про обувь. Могут замёрзнуть ноги, особенно у детей.

Конечно же, можно в ходе экскурсии ограничиться только посещением Липской пещеры, впечатлений будет немало, но мне представляется неразумным упустить возможность посмотреть ещё массу интересного по дороге.

Поэтому обычно экскурсия происходит так: выезд из Ульциня в 8:00, можем также захватить путников из Бара и Сутоморе, едем в сторону Скадарского озера, в Вирпазаре сворачиваем на локальную дорогу и едем к маленькому, но очень колоритному городку Река Црноевича.

Данилов мост в Реке Црноевича

По дороге пара остановок с видами на озеро для фотографирования.

В Реке Црноевича можно сходить в естественную пещеру Обод (будет потом возможность сравнить с Липской!), тропа несложная, примерно 40-50 мин в одну сторону, нужна подходящая обувь.

Выход из Ободской пещеры в долину Реки Црноевича

Кто не хочет, можно поплавать по реке на лодке или взять на прокат каяк. Ну или попробовать в ресторане местную кухню.

Дальше заезжаем в местечко под названием Павлова страна (входит в тройку самых фотогеничныйх мест в Черногории).

Река Црноевича впадает в Скадарское озеро

После этого едем в Липскую пещеру. График поездки подстраиваем так, чтобы прибыть туда перед отправлением экскурсии (сеансы в 10:00, 11:30, 13:00, 14:30 и 16:00).

Далее следует экскурсия по старой столице Черногории — Цетинье с посещением Цетиньского монастыря и прогулкой по городу.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Цетинье

Планируемое время возвращения в Ульцинь — 20:00.
Как обычно, экскурсия выполняется на комфортабельном минивэне 6 пассажирских мест.

Стоимость экскурсии: 1-3 человек — 150 евро, 4-5 человек — 180 евро, 6 человек — 190 евро. Дополнительно оплачиваются входные билеты в пещеру.

Задать интересующие вас вопросы по программе и заказать экскурсию можно по телефону или через мессенджеры (вотсапп/телеграм/вайбер) +382-69-509-375

или через социальные сети: FB Телеграм Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *