Фототур из Ульциня по Черногории
Экскурсии по Черногории

Фототур по Черногории из Ульциня

Отправляясь на экскурсию по Черногории, все хотят получить как можно больше ярких новых впечатлений. И увезти с собой домой радостные воспоминания о стране. Естественно, почти все хотят сделать хорошие фото, чтобы напоминать себе об отдыхе в стране Чёрных гор и лазурного моря. Ну и, конечно же, многие хотят запечатлеть себя на фоне великолепных пейзажей.

Я постарался построить маршрут однодневной экскурсии так, чтобы охватить многие «фотогеничные» места черногорского Приморья.

Первая остановка ждёт нас на выезде из Ульциня на смотровой площадке над заливом Валданос.

Вид на залив Валданос со смотровой площадки

Ещё раньше, по дороге, будут великолепные декорации для съёмки — многовековые оливковые деревья, но я предлагаю сейчас не терять на них время, а устроить специальную прогулку по оливковым рощам в другой раз.

Оливы в Ульцине

Конечно же, с фотографированием!

Наш путь будет пролегать вдоль побережья, изобилуя великолепными видами Адриатики, затем мы свернём вглубь страны по направлению к городку Вирпазар, что на берегу Скадарского озера.

Там мы покинем магистральный путь и начнём потихоньку подниматься в горы.

Хочу предупредить: хотя серпантинов в чистом виде здесь практически нет, но тем не менее дорога узкая и очень извилистая, поэтому тем гостям, которые плохо переносят такую дорогу, рекомендую взять с собой средства от укачивания.

Уж очень обидно будет, если плохое самочувствие помешает любоваться окружающими пейзажами. Буквально с каждым метром высоты открывается всё более захватывающая панорама Скадарского озера.

Вид на Скадарское озеро

Ещё примерно через полчаса пути мы прибываем в крохотный, но невероятно колоритный городок Река Црноевича, расположенный на одноименной реке.

Прогулочные лодки на реке Црноевича

Здесь мы проведём первую длительную остановку. Прогуляемся по короткой, но очень уютной набережной, пофотографируемся на мосту князя Данилы и на фоне реки, попьём кофе или попробуем местные традиционные блюда из пресноводной рыбы.

Мост князя Данило в Реке Црноевича

Из интересных вещей, которые можно сделать в Реке Црноевича — поплавать по реке (вплоть до Скадарского озера) или прогуляться до истоков реки (с удивлением обнаружив, как быстро она превратится в горный ручей!), где находится Ободская пещера (подробнее об этой прогулке в статье, ссылку на которую я уже давал выше).

Но нужно понимать, что в этом случае придётся менять дальнейшую программу экскурсии. Впрочем, прелесть индивидуальной экскурсии в том, что план её можно менять прямо на ходу в зависимости от пожеланий гостей!

После пребывания в этом живописном городке нас ждёт дальнейший путь. Но по дороге к шоссе, по которому мы приедем в старую столицу Цетинье мы сделаем короткую фотопаузу в месте под названием Павлова страна. По общему мнению, это место входит в первую тройку самых фотогеничных локаций Черногории. Думаю, вы с этим согласитесь!

Река Црноевича на пути к Скадарскому озеру

Дальнейший наш путь ведёт в Цетинье — старую столицу Черногории. В первую очередь, город известен своими православными святынями. Среди них — монастырь Св. Петра Цетиньского, резиденция черногорских митрополитов, где хранится десница Иоанна Крестителя.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Цетинье

Ещё интересна Влашская церковь, когда-то самый первый храм на территории города, нынешний облик приобрела в середине XIX века, а в конце того же столетия получила ограду из стволов оружия, отобранного у турок.

Влашская церковь в Цетинье

Но и люди нерелигиозные и не интересующиеся историей и храмовой архитектурой, откроют для себя в Цетинье нечто интересное.

Город разительно отличается от любого места на побережье не только архитектурой, но и тем труднообъяснимым, что принято называть «атмосферой».

Цетинье считается культурной столицей Черногории, не зря здесь находится министерство культуры, а также академия художеств, театральная академия и консерватория.

Возможно, поэтому здесь невозможно встретить персонажей в «трениках» и майке без рукавов (знаменитая «майка-алкоголичка»), зато можно встретить людей, одетых вот так:

Черногорцы в национальных костюмах

Далее наш путь по новой расширенной и свежеасфальтированной дороге среди ландшафтов, которые европейский путешественник в XVIII веке метко назвал «волнами каменного моря», ведёт в долину, расположенную в среднегорье на высоте 860 метров над уровнем моря у подножия горы Ловчен.

Здесь находится деревушка Негуши. В первую очередь она знаменита тем, что дала Черногории и миру династию Петровичей, правивших В стране с 1697 по 1921 год.

Но не только этим знаменито село.

Смешение субтропического средиземноморского и континентального климатов создало идеальные условия для производства главного черногорского мясного деликатеса — пршута (сыровяленое мясо). Помимо негушского пршута знаменит и негушский сыр.

Здесь мы задержимся на некоторое время, посмотрим, как выглядит «сушара» — место, где сушится пршут

Черногорский пршут из Негушей

и (по желанию — в стоимость экскурсии не входит) продегустируем продукты местного производства.

Дегустация пршута и сыра в Негуши

Следующая наша цель — гора Ловчен, точнее одна из двух её вершин под названием Jezerski vrh (Озёрная вершина).

На машине мы подъедем под самую вершину, но последние несколько сот метров нужно пройти пешком, по каменной лестнице с 641 ступенью.

На вершине на высоте 1660 метров над уровнем моря находится мавзолей Петра Петровича II Негоша, последнего черногорского владыки, выдающегося государственного деятеля и значительного поэта.

Мавзолей Негоша на Ловчене

Откровенно скажу, я не в восторге от этого сооружения, воздвигнутого в 1974 г. Мне милей капелла, которую соорудил Петр Петрович II для себя ещё при жизни, простая и гармоничная.

Но, увы, любоваться старой усыпальницей теперь можно только на фотографиях. Как бы то ни было, пройдя сквозь мавзолей, мы оказываемся на небольшой круглой смотровой площадке. И виды отсюда открываются просто фантастические. В ясную погоду с неё можно увидеть 70% всей территории Черногории!

Смотровая площадка на Ловчене

Наша поездка приближается к своему завершению и, одновременно, кульминации — впереди Котор! Но прежде мы успеем полюбоваться панорамой Боко-Которского залива с высоты птичьего полёта. (И даже выше, мы часто видели там орлов, они летают чуть ниже!)

Панорама Боко-Которского залива

Впереди — знаменитый которский серпантин, состоящий из 25 поворотов, за каждым из которых, словно в калейдоскопе, вас ждёт похожая, но всё же другая картина!

Вид на Котор

В Которе мы проведём несколько часов, это будет зависеть от общего хода экскурсии и вашего настроения — сразу предупрежу, что за поездку вы получите такое количество впечатлений, что к концу уже будете чувствовать усталость. Но сколько бы времени не выпало на прогулку по городу, этого будет мало!

Река Шкурда (Škurda) в Которе
Церковь Святого Николая в Которе

Котор — это не одноразовая достопримечательность. Это целая вселенная, в которую можно возвращаться бесконечно, в каждый новый приезд обнаруживая не примеченные ранее отпёртые двери

Двери церкви Святой Клары в Которе

а за ними — великолепная католическая церковь Святой Клары XVIII века

Католическая церковь Св. Клары в Которе

или не увиденные прежде детали

Двери Котора

и, порой, даже целые улочки.

Средневековая улица в Которе

О любом здании в городе можно рассказать историю, как, например, об этой церкви Святого Луки:

Православная церковь Святого Луки в Которе

Наконец наша экскурсия подходит к концу, мы отправляемся в обратный путь в Ульцинь вдоль побережья.

Но как же так, спросите вы, ведь не было фотосессии на фоне самой главной черногорской достопримечательности — острова Святой Стефан?

Что ж, если из аэропорта Тиват в Ульцинь вёз вас я, вы уже успели пофотографироваться там вдоволь, но если вы прилетали в Подгорицу или Тирану, или ваш водитель не остановился на Св. Стефане, исправим упущение сейчас..

Только остров Свети Стефан будет выглядеть не так, как на фото, он станет более романтическим и загадочным в последних лучах заката!

Остров-отель Святой Стефан

Да, эта экскурсия занимает весь день.

В эту поездку обычно мы отправляемся из Ульциня в 8:00. Планируемое время возвращения в Ульцинь — 20:00-21:00
Как обычно, экскурсия выполняется на комфортабельном минивэне 6 пассажирских мест.

Стоимость экскурсии: 1-3 человек — 230 евро, 4-5 человек — 265 евро, 6 человек — 290 евро.

Обратите внимание, что стоимость посещения Национального парка Ловчен и мавзолея Негоша уже включена в стоимость экскурсии.

Задать интересующие вас вопросы по программе и заказать экскурсию можно по телефону или через мессенджеры (вотсапп/телеграм/вайбер) +382-69-509-375

или через социальные сети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *