Экскурсия из Черногории в Албанию
По Балканам

Экскурсия в Албанию из Черногории

В сезоне 2022 года Албания отменила визы на период с 1 мая по 30 сентября для граждан России. Для граждан Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, Азербайджана и Армении для краткосрочных поездок виза не требуется.

Напомню вам, что я живу в Черногории в Ульцине с 2007 года, и тогда же, в 2007 впервые довелось побывать в Албании, с тех пор бываю там часто, в разное время года и в разных местах.

Может быть, с моей стороны это будет несколько самонадеянно, но я считаю, что немного узнал эту страну и у меня есть, что вам показать там.

Экскурсии по Албании мы предлагаем не только туристам из Ульциня. Я могу повезти на эту экскурсию гостей и из других городов Черногории. Стоимость немного увеличится из-за дольшей дороги, уточню по вашему запросу.

Первое знакомство с Албанией

В этом варианте экскурсии мы посещаем ближайший албанский город — Скадар (алб. Shkodër).

Вид на Скадар из крепости Розафа

Город, построенный две с половиной тысячи лет назад на горе Розафа над слиянием рек Дрин и Бояна, на берегу Скадарского озера, оказался на перекрёстке балканских торговых путей и долгое время, вплоть до завоевания римлянами в 168 г до нашей эры, был столицей Иллирийского царства.

Крепость Розафа в Скадаре в Албании

Нынешний город расположился на равнине у подножия горы, а вершина Розафы сейчас являет собой руины каменной крепости, пережившей периоды господства римлян, византийцев, славян, венецианцев и османов.

Каждая эпоха оставила свой видимый след. Например, много где на Балканах, в том числе и у нас в Ульцине, есть строения, за которыми закрепилось название «церковь-мечеть» (crkva-džamija) — здания христианских храмов во времена турецкого владычества были перестроены в мечети. И в крепости Розафа есть такое здание, точнее, его руины. Это собор Святого Стефана из XIII века, при турках перестроенный в мечеть:

Церковь, перестроенная в мечеть в крепости Розафа

А в бывшем дворце венецианского наместника ныне находится музей (можно посетить самостоятельно, вход платный).

Крепость огромная, включала три яруса обороны, по всей территории рассыпаны колодцы, некоторые до сих пор с водой.

Есть небольшой подземный ход. Полагаю, раньше подземелье было более обширным, сейчас его частично завалило.

И во все стороны открываются потрясающие виды:

Слияние рек Дрин и Бояна

Ещё одно место, которое мы непременно посетим — старый османский мост через реку Кир — один из самых длинных на Балканах.

Старый османский мост в Скадаре

Одна беда — если лето жаркое, то к августу река практически пересыхает, но в мае и июне вполне возможно освежиться в прохладной воде!

Полноводная река Кир в Албании

Обязательно прогуляемся по городу, наполненному маленькими магазинчиками и кафе, в которых можно увидеть народ в любое время года .

Дом в Скадаре
Кафе в Скадаре
Ночной Скадар

Завершаем мы эту экскурсию обычно по согласованию с гостями обедом на Скадарском озере. Кухня этого региона Албании похожа на ульцинскую, но и имеет свои особенности. Думаю, вам будет интересно сравнить.

Кафе на Скадарском озере в Албании

Обычно эта экскурсия занимает 6-8 часов. Можно планировать выезд из Ульциня либо утром в 8:00, либо во вторую половину дня, в 14:00. Но нужно учитывать, что в крепости практически нет тени, и на солнце бывает очень жарко, поэтому рекомендую выезжать утром.

Как обычно, экскурсия выполняется на комфортабельном минивэне 6 пассажирских мест.

Стоимость экскурсии: 1-3 человек — 120 евро, 4-5 человек — 155 евро, 6 человек — 180 евро.

Обратите внимание, что стоимость посещения крепости Розафа уже включена в стоимость экскурсии.

Путешествие по «Стране орлов»

В ходе этой экскурсии мы побываем в трёх очень разных албанских городах.

Сначала посетим самый ближний к Черногории город Скадар, что находится между берегом Скадарского озера и горой Розафа.

Вид из Розафы на Скадар

Подробнее о городе смотрите выше, в описании экскурсии «Первое знакомство с Албанией», а в этом путешествии мы, конечно же, побываем в главной достопримечательности города крепости Розафа и совершим поездку по городу, чтобы проникнуться атмосферой бывшей албанской столицы.

Далее нас ждёт город Круя, посещение Старого города и старинного базара, где можно купить сувениры ручной работы и увидеть мастерские по ручному изготовлению албанских ковров «чилимов».

Вид на старый город в Круе

Часто в интернете встречаю рекламу «серебряного» рынка в Круе. На самом деле никакого отдельного ювелирного рынка здесь нет, но изделий из серебра представлено достаточно много.

Главное здесь не даже не конкретные сувениры, а сама атмосфера средневекового восточного базара, не полностью подавленная современной коммерциализацией.

На рынке в Круе

Обязательно прогуляемся по старому городу, практически не изменившемуся со времён османского владычества.

В Старом городе Круя

Единственное новое здание здесь — музей Скандербега (можно посетить самостоятельно), посвящённый национальному албанскому герою борьбы с турками. Круя была недолго столицей независимой Албании, когда Скандербегу удалось изгнать из города захватчиков и выдержать длительную осаду.

Скандербег почитался в Албании во все времена и при всех политических режимах (о непростой истории Албании и о связях страны с Россией, а потом с Советским союзом я вам подробно расскажу на экскурсии), даже национальный алкогольный напиток Албании — коньяк «Скандербег»! Коньяк (в последние годы на этикетке стали писать «бренди»), кстати, в больших количествах предлагается на рынке, но я советую вам купить его в магазине — немного дороже, но зато гарантированного качества.

Далее в экскурсии нас ожидает один из самых древних городов Албании — Дуррес (возраст более 3000 лет).

Ныне Дуррес (черногорцы и сербы называют его Драч) самый известный албанский курорт на Адриатике и один из самых крупных портов на том же самом Адриатическом море.

Море в центре Дурреса

А в самом городе новые площади и скверы

Площадь в Дурресе

соседствуют с памятниками старины

Венецианская башня в Дурресе

Самый значительный из этих памятников — сохранившийся с античных времен римский амфитеатр, входящий в пятерку самых крупных таких сооружений в Европе, дошедших до наших дней.

Римский амфитеатр в Ульцине

Этот амфитеатр отличает от других, коих немало на Балканах, раннехристианская капелла, которую в V веке устроили под трибунами

Раннехристианская капелла в амфитеатре Дурреса

и чудесные византийские мозаики, которые, к сожалению, год от года выглядят всё хуже.

Византийская мозаика в Дурресе

Торопитесь увидеть, пока они не исчезли или их не перенесли в музей.

На этом программа нашей экскурсии завершена. Возвращаемся в Ульцинь…

Если поездка пройдёт легко и быстро (не было очереди на границе, не сильно загружены трассы), на обратном пути заедем в одно «секретное» место. Не буду сейчас анонсировать. Пусть будет приятный бонус, если получится!

В эту поездку нужно выезжать довольно рано, желательно в 7:30. Планируемое время возвращения в Ульцинь — 20:00-21:00
Как всегда, экскурсия выполняется на комфортабельном минивэне 6 пассажирских мест.

Стоимость экскурсии: 1-3 человек — 230 евро, 4-5 человек — 265 евро, 6 человек — 290 евро.

Обратите внимание, что стоимость посещения крепости Розафа и амфитеатра в Дурресе уже включена в стоимость экскурсии.

По Албании на машине времени

Сразу хочу вас предупредить — эта экскурсия очень протяжённая по расстоянию, поэтому необходим ранний выезд. Но дороги прекрасные (по сравнению с нашей первой поездкой 2007 года просто фантастические!), почти равнинные (исключение — несколько километров на подъёме к городу Круя), машина комфортная, поэтому не упустите возможность познакомится с древней историей Албании.

Начинаем погружение с периода средневековья, когда Албания боролась, но в конце концов всё же оказалась под властью Османской империи.

Первая длительная остановка — в городе Круя. Для албанцев это город воинской славы, связанный с именем борца с турками Скандербега.

Джердж (Георгий) Кастриоти был в детстве взят в качестве заложника ко двору султана Мурада II. Там он был вынужден принять ислам и сделал блестящую карьеру военачальника, получив новое имя Искандер-бей (албанизированное Скандербег). Оказавшись спустя годы в Албании, Скандербег тайно крестился и поднял восстание против османов.

Круя была центром восстания и впоследствии несколько десятков лет столицей независимого албанского княжества Кастриоти.

Здесь до сих пор растёт и плодоносит олива, посаженная Скандербегом в честь своей свадьбы. На территории крепости единственное современное здание — музей Скандербега (построен в 1978-1982 годах).

Все остальные здания словно бы сохранились со времени господства турок. Развалины мечети,

Руины мечети в Круе

турецкие бани — хамам, мавзолей мусульманских святых,

Мусульманский мавзолей в Круе

мощёные круглыми булыжниками, заросшими травой, улицы.

Улица в Круе

Можно представить, что мы действительно перенеслись в средневековье…

И рынок, неумолимо коммерциализированный, всё ещё хранит отсвет традиционных средневековых восточных базаров…

Антикварный рынок в Круе

Продолжаем наше путешествие во времени.

Новая эпоха и новый город.

Дуррес — Римская империя. Римляне захватили город в 229 году до нашей эры и владели им до 395 года, когда город отошёл Византии. В те времена город назывался Диррахий (Dyrrachium), здесь проходило немало значимых событий, как, например битва Цезаря и Помпея.

Зримым свидетелем тех времён служит дошедший до нас амфитеатр, один из крупнейших в Европе:

Руины амфитеатра в Дурресе
Руины римского амфитеатра в Дурресе, Албания

Впрочем, об этом городе я уже писал выше, в описании экскурсии Путешествие по «Стране орлов» (так переводится с албанского название страны).

А нас ждёт новая цель — руины греческого города Аполлония.

Руины храма в Аполлонии

Аполлония Иллирийская, о чём напоминает посвящённый этому богу столб

Столб Аполлона

была самым большим городом среди греческих колоний с таким именем (было около 40 различных Аполлоний).

Развалины Аполлонии в Албании

Здесь было множество храмов, несколько площадей, отдельная торговая улица, театр

Руины театра в Аполлонии

и, конечно же, дома жителей.

Греческие руины в Албании

Население города в период наивысшего расцвета составляло до 70 000 человек, гавань вмещала сотню кораблей.

Греческие развалины в Албании


К V-му веку город почти опустел после нескольких землетрясений. Из-за заболачивания почвы жители переселились на территорию нынешнего города Влёра.

Но какое-то количество обитателей всё же остались здесь, и в XII веке местные христиане воздвигли церковь Св. Марии, прекрасно сохранившуюся до наших дней.

Церковь Св Марии в Аполлонии
В церкви Святой Марии в Аполлонии
Иконостас в церкви Святой Марии в Аполлонии

Вокруг возник монастырь, в котором ныне расположен археологический музей.

Археологический музей в Аполлонии

И можно бродить по галерее, разглядывая греческие оригиналы, за которыми не нужно ехать в Британский музей в Лондоне

Греческая ваза в музее Аполлонии

а сквозь оконные проемы видеть свадебные фотосессии, которых тут часто проходит несколько одновременно.

В музее Аполлонии

Такое неожиданное подтверждение неразрывной связи времён! Ведь жизнь действительно продолжается…

А наша поездка подошла к концу, пора в обратный путь в Ульцинь.

И опять, если в запасе окажется немного времени, будет бонус — заедем в мужской православный монастырь Арденица, единственный на всю страну, который уцелел во времена коммунистической диктатуры Энвера Ходжи.

Монастырь Арденица в Албании

В эту экскурсию нужно выезжать ещё раньше, не позднее 7:00. Планируемое время возвращения в Ульцинь — 21:00-22:00
Как и все другие экскурсии, эта выполняется на комфортабельном минивэне 6 пассажирских мест.

Стоимость экскурсии: 1-3 человек — 300 евро, 4-5 человек — 335 евро, 6 человек — 370 евро.

Обратите внимание, что стоимость посещения амфитеатра в Дурресе и археологического парка Аполлония уже включена в стоимость экскурсии.

Связаться со мной, чтобы уточнить детали маршрута и заказать любую из этих экскурсий можно:

по почте ulcinj.ru@gmail.com

по телефону или через мессенджеры (вотсапп/телеграм/вайбер) +382-69-509-375

или через социальные сети: FB ВК Инста

P. S. И, конечно же, есть бесконечное многообразие маршрутов по Албании, которые мы можем с вами провести, особенно если есть возможность поехать не на один, а хотя бы на 2 дня!

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Комментарии

19.06.2022 в 12:13

Добрый день. Нас интересует поездка в Албанию, нас 4 взрослых и подросток 11 лет



    19.06.2022 в 12:21

    Добрый день! Позвоните или напишите мне +382-69-509-375 (вайбер, вотсапп и телеграм). Григорий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *