Как сейчас попасть в Черногорию
Без рубрики

Как попасть в Черногорию?

Обновлено 02.06.2021

Появилась официальная информация, что будет увеличена частота полётов из России в Белград (основной сейчас способ добраться в Черногорию) и с 10 июня разрешены чартеры в Албанию . А от Тираны до нас, как вы знаете, рукой подать!

Обновлено 28.05.2021

К сожалению, полётная программа Минск — Тиват — Минск отменена. В ближайшее время у организаторов чартера оператора Аэротрэвел будет информация по вывозным рейсам из Черногории и по возврату денег за неиспользованные билеты.

Конечно, интересно читать о красотах и достопримечательностях страны, но хотелось бы понимать, можно ли туда попасть, и если да, то как?

Во-первых, нужно сказать, что с 24 апреля 2021 г. граждане России, Украины и Белоруссии могут въезжать в Черногорию без каких-либо ограничений. Не требуются ни тесты, ни свидетельства о вакцинации.

Но как попасть в страну?

Не буду сейчас говорить о тех, кто добирается по морю на морских судах и плавсредствах (таких очень мало) и по суше на автомобилях. Последних на самом деле тоже мало, но всё же какое-то количество, в том числе есть и те, кто сумел добраться из России, не имея шенгенской визы (через территорию Румынии).

Конечно же, всех интересует, как добраться в Черногорию из России самым массовым путём — по воздуху!

Мы все надеемся, что опять будут прямые перелёты из России, но пока в этом году ни один российский пассажирский самолёт не совершил посадку на территории Черногории.

Хотя авиакомпания «Уральские авиалинии» на своём сайте продаёт билеты на завтрашний рейс Москва-Тиват:

Авиакомпания Урал. Билеты в Черногорию

но на табло черногорского аэропорта Тиват этого рейса, к сожалению, нет:

Аэропорт Тивата имеет статус преимущественно чартерного в отличие от аэропорта Подгорицы. Бывало и раньше, что информация о чартерном рейсе появлялась на табло только в день рейса, но, увы, опыт предыдущих продаж билетов и последующих отмен рейсов подсказывает, что и сейчас купившие билеты никуда не полетят…

Увы, я оказался прав — рейс отменили, когда многие пассажиры уже успели пройти паспортный контроль.

Но всё равно, будем надеяться, что прямые перелёты запустят в ближайшем будущем.

А пока остаётся только добираться с пересадками.

Как вы, наверное, знаете, до недавнего времени самыми распространёнными вариантами были полёты через Стамбул и Белград. Но после сильного сокращения количества рейсов в Стамбул мест на самолётах всем не хватает и цены сильно выросли.

К сожалению, и через Белград стоимость билетов выросла. И сейчас варианты типа Москва — Минск — Белград — Подгорица/Тиват иногда получаются заметно дешевле, чем Москва — Белград — Черногория. Понятно, что такой вариант не слишком-то удобен, особенно тем, кто летит с детьми.

Но есть и хорошие новости.

30 апреля стартует чартерная программа из Минска в Тиват. В мае полёты будут выполняться по воскресеньям начиная с 9-го, с июня — ежедневные рейсы (кроме 1, 4 и 8 июня).

В агрегаторах и на сайте Белавиа этих билетов нет. Обращаться нужно к организатору чартеров минскому туроператору Аэротрэвел в билетный отдел. На сайте есть информация, что билеты поступают в продажу только за 2 недели до рейса, но это не так: уже сейчас продаются билеты на июнь.

Турфирма Аэротрэвел

Поскольку в прошлом году белорусские перевозчики (также, кстати, как и украинские), летали весь сезон, можно быть уверенными, что полетят и в этом году.

Про цены сейчас известно следующее: стоимость билета в один конец — 175 евро. Обратный билет из Минска (туда и обратно) — в мае 275, в июне и сентябре — 300, в июле — 310 и в августе — 325. Но, как вы понимаете, обязательно нужно уточнить у оператора. Могут и измениться.

Стоимость поезда, например Москва — Минск начинается от 2567 рублей за место в плацкарте и 4213 рублей — в купе. Но, как вы понимаете, цены очень сильно зависят от поезда и даты поездки. Например, на майские праздники сейчас они много выше и всё равно мест почти нет. Поэтому, проверяйте подходящие вам даты. В любом случае, начинать нужно с переговоров с «Аэротрэвелом».

Также из Минска с 26 мая начинаются полёты в Албанию, с июня они будут выполняться 5 раз в неделю, кроме вторника и пятницы.

На сайте, правда, сообщается, что билеты продаются только с туром, но и в этом случае уточняйте в билетном отделе «Аэротрэвела». В прошлом году люди так добирались в Черногорию.

Важно: обращаться нужно именно к организатору чартеров. Другие белорусские турфирмы отдельно билеты, без туров не продают!

Конечно, тем, кому нужно добираться до Бока-Которского залива, трансфер из Албании получится дороговат (им при наличии шенгена или получении хорватской визы можно рассмотреть путь через Дубровник — на июнь есть варианты из России), но тем, кто поедет к нам в Ульцинь или, например, в Бар, трансфер будет лишь немного дороже привычной стоимости из Тивата/Подгорицы.

Конечно, очень многие хотели бы «спокойно отдохнуть за свои деньги», и им не нужны «приключения на свою голову», но ведь можно отнестись к такой поездке именно как к ПРИКЛЮЧЕНИЮ и даже задержаться в Албании на 1 или 2 дня, чтобы немного посмотреть новую для себя страну!

Кстати говоря, можно рассмотреть и вариант полёта через Киев (или другой украинский город, в сезон чартеры будут из многих). Большинство россиян такой вариант даже не будут обдумывать, конечно же, но в России живёт много граждан Украины и тех, кто имеет в/на Украине родственников, и для некоторых из них это вполне подходящий вариант.

До Албании можно добираться не только через Белоруссию и Украину. Можно лететь из Домодедово через Стамбул турецки лоукостером Pegasus.

Билет Москва — Тирана — Москва на 12-30 мая прямо сейчас на сайте авиакомпании стоит 268 евро С БАГАЖОМ! Можно улететь и ещё дешевле.

Кстати, Пегасус летает не только из Москвы, но и из городов юга России, из Краснодара, например, очень неплохие цены на июнь.

По поводу трансфера Тирана — Черногория можете обращаться ко мне — спрашивайте в комментариях или в мессенджер: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер), можно и в соцсети: FB ВК Инста

Если не смогу приехать за вами сам, пришлю надёжного водителя.

Тем не менее, как и все вы, очень надеюсь, что разум восторжествует, и к нам в Черногорию в сезоне 2021 можно будет легко добраться прямыми рейсами из России.

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *