Экскурсия в Котор
Экскурсии по Черногории

Котор. Церковь Св. Луки

Для искушённого туриста в Которе нет каких-то выдающихся музеев, но это не проблема, весь Старый город — музей под открытым небом.

Живописные развалины в Которе
Дворик в Которе

Здесь можно бродить часами, в каждый новый приезд открывая не замеченные ранее улочки и закутки или неожиданные ракурсы уже, казалось бы, привычных мест.

Улочка в Которе

Но об одном таком месте хочется рассказать подробнее.
На одной из которских площадей, площади Святого Луки находится одноимённый храм.

Церковь Святого Луки в Которе


Крохотная, очень уютная церквушка была построена в далёком 1195 году и в то время была католической, как и все остальные храмы города. О строительстве свидетельствует надпись на западном фасаде здания:

«Во имя Христа. Год от боговоплощения Господа нашего Иисуса Христа тысячу сто девяносто пятого, построена. Я, Мавро, сын Андрие Кацафранги вместе с моей супругой Боной, дочерью приора Базилия, воздвигли церковь в честь Бога и Святого апостола и евангелиста Луки за спасение наших душ и всех верных христиан, во времена господина Неманьи, великого жупана, и его сына Вукана, короля Дукли, Далмации, Травунии и Хвосна. Все, кто читает, с достоинством помолитесь за нас, пусть Христос всегда будет наша жизнь. Аминь.» (Перевод по сербскому подстрочнику).

В то время почти всё население города было католиками. (Что интересно, и сейчас католических храмов в городе больше, чем православных, хотя православное население примерно в 5 раз больше католического. Правда, далеко не все храмы работают.)

В середине XVII века во время обострения борьбы с Османской империей в Которе укрылись православные беженцы из окрестных деревень, и венецианская администрация разрешила им молиться в церкви Св. Луки. Там наряду с католическим был оборудован православный алтарь и в течение 150 лет вплоть до французской оккупации Котора в 1807 году параллельно проходили службы по двум обрядам.

Интерьер церкви Св. Луки в Которе

Обратите внимание на пол в церкви. Да-да, это надгробные плиты. Когда-то кладбище было и рядом с церковью, но во времена, когда город входил в состав Австро-Венгерской империи, австрийская администрация перенесла его за пределы городских стен, но в самой церкви продолжали хоронить до 30-х годов двадцатого века.

Около 1690 года к церкви была сделана пристройка. В город вошёл отряда хайдуков. «Хайдуки» дословно значит «разбойники», и хотя они были защитниками города от турок, отличались буйным нравом. Их сопровождал духовный отец, «державший их в узде», и вот этого-то священника и поселили в пристройке к храму Св. Луки, в то время единственной православной церкви города. Тогда пристройка была двухэтажной, имела отдельный вход и не сообщалась с церковью.

В 1765-66 годах был пробит проход в церковь, вместо второго этажа построен свод, сооружён алтарь, который расписал мастер-иконописец с Крита редким сюжетом: Христос в образе царя. Так была создана капелла Св. Спиридона. Ныне в ней хранится частичка мощей Св. Луки.

Капелла Св. Спиридона в церкви Св. Луки в Которе

Интересно, что во время разрушительного землетрясения 1979 года церковь Св. Луки была единственным не повреждённым зданием…

А ведь это всего лишь одно здание в Старом городе Котора!

Чтобы поехать на экскурсию из Ульциня в Котор, пишите мне в мессенджере: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсетях: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *