Крокусы на Скадарском озере
Недалёкое давнее

Весна на Скадарском озере

Мосты, колодцы и цветы

Со второй половины февраля и весь март в Черногории пора цветения крокусов. Общепризнано, что лучшие цветочные ковры можно наблюдать в Цетинье, но я сейчас покажу вам, что полюбоваться цветами можно и гораздо ближе — например, на Скадарском озере.

Да и помимо цветов во время короткой прогулки на побережье озера можно посмотреть много интересного.

Из Ульциня выезжаем в сторону города Владимир.

Первую остановку на пути рекомендую сделать задолго до него, в местечке, которое называется Клезна. Здесь находится старинный мост. Координаты 41.99955° N, 19.26468° E.

Специалисты считают его постройкой турецких времён. Его соорудили для быстрой переброски подкреплений из Скадара в Ульцинь во времена, когда обострилась борьба Османской империи с Венецианской республикой. По мнению историков, он был сооружен вскоре после нападения венецианцев на Ульцинь в 1696 году. Но мне милей слышанная от покойного ульцинского экскурсовода Младена Рудовича версия, что мост строили ещё римляне. Думаю, что турки его только обновили. Во всяком случае, какой-то мост тут точно был и до того, т. к. путь из Скадара в Ульцинь существовал уже ранее VI века.

В прошлом году мостик начали реставрировать, он выглядел так:

Старинный мост в Клезне

Сейчас его очистили от остатков растительности и покрывавшего слоя почвы.

Так мост в Клезне выглядит сейчас

Можно рассмотреть буквально каждый камушек, из которых сложен мост. Удивительно, что камни такие угловатые и острые, а не сглаженные. Будто по нему совсем не ходили…

Но мне кажется, в прошлом году (2020 г.) он выглядел живописнее… Впрочем, лет через пятьдесят опять обрастёт!

Направляемся дальше. Проезжаем Владимир и добираемся до развилки. Главная дорога идёт направо, к пограничному переходу в Албанию, а мы продолжаем путь прямо, по указателю «Монастыри на Скадарском озере».

Следующая наша остановка — «Видиковац Стегваш» на перевале, с которого открывается вид на Скадарское озеро. Вообще, слово «видиковац» здесь и во всех других частях Черногории означает «место с хорошим видом». Координаты смотровой площадки 42.06454° N, 19.37412° E

И вид здесь действительно бесподобный! Помню, как дети, когда были маленькие, спросили именно на этом месте, глядя на Скадарское озеро: «И тут тоже море?» Неудивительно — самое большое озеро в Юго-Восточной Европе! И здесь сразу целых 2 видиковца, один в сторону моря, видно реку Бояну, кусочек Шаского озера, значительную часть Албании и даже Велику плажу, другой — в сторону озера.

Видиковац Stegvas - обзорная точка на Скадарском озере

Архитектурное решение площадки делает акцент на свойственную только этой местности достопримечательность — колодцы с питьевой водой (мы их ещё посмотрим вблизи!)

Что же касается вида на озеро, я бы посоветовал пройти от смотровой площадки немного в сторону Албании по горе Тарабош. (Есть вершина Тарабош в Албании рядом со Скадаром, но и весь этот узкий гребень от перевала до реки Бояны и города Скадара называется также). Тропа начинается от видиковца и идёт мимо «леса» радиоантенн прямо по гребню.

Сначала перед вами окажется сооружение, которое можно считать памятником недавнего прошлого — наблюдательный пост югославских пограничников.

Наблюдательный пункт югославских пограничников на Скадарском озере

Дальше за ним тропа продолжается в сторону Албании. Видим впереди груду камней.

Развалины на гребне Тарабоша

Понятно, что это развалины каких-то совсем древних сооружений — такой россыпи неоткуда взяться на совсем голом гребне. Чтобы представить, что бы это могло бы быть, нужно окунуться в историю этих мест. Гребень Тарабош известен как место ожесточённых боёв сербских и черногорских войск с турками во время Первой Балканской войны 1912-13 годов. Наступление шло вдоль гребня с целью захватить вершину Тарабош — она последняя в гребне перед Скадаром и возвышается над городом и крепостью Розафа, обороняющей Скадар. Невозможно понять, чьи это были сооружения — может быть, черногорские, а может быть, так издалека начинались оборонительные порядки турецких войск. Они построили мощную оборону на Тарабоше, преодоление которой стоило большого количества жизней черногорских бойцов в 1913 году.

По мере продвижения вперёд открывается всё более и более захватывающий вид в обе стороны от гребня, но не будем забывать, что планы на сегодня совсем другие (да и граница с Албанией то ли где-то совсем рядом, то ли уже пройдена!). Поэтому делаем фото и возвращаемся на смотровую площадку, чтобы продолжить наше путешествие.

Наша сегодняшняя цель — Острос. Ещё в 90-е годы прошлого века он, наверное, считался городком. Здесь работало 3 фабрики, население было около 8000 человек. Сейчас, хотя он и считается региональным центром општины Бар в восточной части Скадарского озера, выглядит, как обычное село. Ни одна фабрика не работает, сократившееся в 10 раз население (большая часть эмигрировала в Америку) занимается исключительно сельским хозяйством и только школа, чрезмерно большая для такого населённого пункта, напоминает, что здесь когда-то кипела молодая жизнь.

Но мы сюда приехали посмотреть следы ещё более ранней, и причём намного, жизни. Считается, что именно здесь был центр первой черногорской державы — Дукли, и именно Острос выбрал в качестве своей резиденции первый черногорский князь Йован Владимир. И сюда же привезла его вдова Теодора Косара тело предательски убитого мужа и похоронила в построенном ею монастыре Пречиста Краинска.

Руины монастыря сохранились до наших дней:

Руины монастыря в Остросе на Скадарском озере

Но археологические изыскания последних лет опровергают эту версию (хотя стенд на Стегваше и указатель на дороге утверждают, что это церковь XI века). По новым данным этот храм, как и церкви на островах Скадарского озера, хотя и был построен женщиной, но совсем другой — Еленой Балшич, и гораздо позже, в конце XIV — начале XV века, когда Елена после смерти мужа Георгия II Балшича стала фактической правительницей тогдашней Черногории (называлась в то время государство Зета) при малолетнем сыне.

Совсем рядом, в паре сотен метров, находится ещё один памятник дуклянских времён.

Оставляем машину здесь 42.07925° N, 19.31963° E. Ориентир — прямо рядом с дорогой на стороне озера находится автосервис, во дворе которого — «кладбище погибших автомобилей».

Проходим по узенькой дорожке метров 50 мимо этого автосервиса и видим

Колодец в Остросе

Вы, конечно, узнали. Это тот самый колодец, который увековечили на смотровой площадке.

Колодец на Скадарском озере

Удивительно, но люди, живущие на берегу самого большого на Балканах озера, всегда страдали от недостатка воды. Почему-то на южном склоне Румии множество источников, речек и ручейков, а с северного склона не стекает ни одного!

Поэтому испокон веков люди были вынуждены копать колодцы. А для этого надо было знать или хотя бы догадываться, где может найтись хорошая вода.

С этим колодцем связана одна из легенд о моём любимом персонаже черногорской истории — первом черногорском владыке князе Йоване Владимире.

По преданию, по просьбе жены Теодоры Косары, князь построил колодец для своих подданных в 1001 году. А выбрал место для него так: проехал на коне по берегу озера через Краину (так называют юго-восточный берег Скадарского озера) и там, где конь остановился и начал бить копытами в землю, приказал рыть. Вскоре колодец наполнился вкусной питьевой водой на радость местному населению.

Вода в колодце князя Владимира

Утверждали, что в княжьем колодце нет дна и потому он никогда не может осушиться. Дно, скорее всего, всё-таки есть 🙂 Но вода в нём имеется и поныне. Жаль только, что несколько лет назад его решили облагородить и забетонировали площадку вокруг. Реставрация — дело хорошее, но тут, как мне кажется, место совсем лишилось атмосферы прошедших веков.

Но, к счастью, есть, где посмотреть, как озёрные колодцы выглядели в своё время.

Не нужно никуда переезжать. Просто переходим дорогу и теперь направляемся в сторону гор. С регионального пути Владимир-Острос-Вирпазар в этом месте в ту сторону отходят рядом 2 дороги. Нам нужна левая, та, что поуже и похуже.

Сразу скажу, что до нужного места можно и доехать (если машина большая, есть риск поцарапать разросшимися кустами в узких местах дороги, но в целом дорога удовлетворительная даже для легковых авто). Но я вам советую проделать путь пешком. Расстояние примерно 1,5 километра, дорога ровная с некрутым подъёмом, живописные пейзажи, цветущий кизил и впечатляющие каштановые деревья, причудливыми силуэтами, пожалуй, не уступающие даже оливам, вокруг, и совершенно фантастический весенний воздух!

Каштаны на Скадарском озере
Вид на Скадарское озеро из леса
Цветущее кизиловое деревце
Причудливые стволы каштановых деревьев

И вот мы на большой поляне в каштановом лесу, где собрались сразу 12 колодцев из тёсаного камня в своей природной средневековой красе. Хоть их и называют античными колодцами, всё же построены они скорее всего во времена турецкого владычества над этими краями.

Колодцы семьи Больевич

Как водится, и здесь есть легенда о происхождении колодцев.

Когда-то давно молодой парень шёл по лесной дороге и под старыми каштанами встретил прекрасную девушку. Конечно же, полюбил её и стал просить её руки у её семьи.

Родители девушки назначили ему испытание. (В старину молодой человек перед вступлением в брак должен был продемонстрировать какие-то свои выдающиеся умения, чтобы доказать, что достаточно зрел для женитьбы). Он должен был выкопать колодец глубиной 12 метров, такой же, как колодец князя Владимира в Краине (вот видите, значит, точно не бездонный!).

Много дней парень трудился, но не мог прокопать глубже, чем 10 метров. Всё, что он выкапывал за день, ночью засыпали злые феи. (Частый балканский сюжет!) Он уже начинал отчаиваться, пока однажды ему не случилось ночью откровение. Нужно выкопать 12 колодцев и не важно, какой глубины они будут, лишь бы доставали до воды.

Родители девушки приняли такое его решение, и отдали ему молодую невесту. Как водится, молодые жили долго и счастливо и родили 12 детей, которые унаследовали эти колодцы.

И поныне колодцы дают вкусную и здоровую воду, которую обязательно наливают на свадьбах молодожёнам в этом краю!

Но это легенды, а вот местные жители, которые при мне набирали воду, сказали, что сейчас хорошая вода в самом дальнем колодце, что стоит под огромным каштановым деревом. А из остальных брать воду для питья они не рекомендуют…

Колодец с самой лучшей питьевой водой

А что же с цветами, с которых я начинал этот рассказ?

Цветы по дороге попадаются всюду. Разные.

И цветущие примулы:

Примула цветёт на Скадарском озере

И нежные подснежники (торопитесь, они уже отходят!):

Подснежники цветут на Скадарском озере

А крокусы — они вообще везде!

По обочинам всех дорог, на пригорках, у подножия столетних каштанов…

Крокусы на Скадарском озере
Крокусы
Весна - время крокусов на Скадарском озере

И даже если вы законченный домосед — всё равно приглашаю вас на эту короткую весеннюю прогулку.

Глаза и лёгкие скажут вам за неё спасибо!

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *