Походы в Черногории
Пешком по Черногории

Походы в Черногории

Черногория — страна, отлично подходящая для активного отдыха. Сама природа создала для этого отличные условия, нужно только воспользоваться этим.

Парусный спорт, виндсёрфинг и кайтсёрфинг, дайвинг и морская рыбалка на Адриатическом побережье, сплав по горным рекам, горный велосипед, параглайдинг, спелеология, каньонинг и рыбалка на многочисленных озёрах и реках.

Национальный парк Проклетие. Хридское озеро

Но больше всего возможностей в Черногории для походов в горы — они занимают примерно 80% территории страны. Причём здесь идеальные условия для новичков, только открывающих для себя горный мир.

Горный массив Дурмитор

Страна маленькая, всё рядом, почти всегда можно подъехать достаточно близко, чтобы не тратить силы на длительные (иногда несколько дней) подходы к перевалу или вершине, как в других горных регионах. А это значит, что не нужно много дней нести на себе тяжёлый рюкзак.

Дурмитор. Иван До

Большая часть рекомендуемых горных маршрутов — однодневные, поэтому можно рассчитывать на комфортный ночлег в отеле или апартаментах.

Вид с подъёма на Боботов Кук в Дурмиторе

И даже часто можно выехать рано утром с побережья, совершить поход или восхождение и успеть искупаться в море, вернувшись!
И при этом вас будет окружать в горах нереальная красота, настоящие горные виды, фантастические озёра и горные реки.
А воздух такой, что хочется его набрать в банку и закатать на зиму!

Вид на Чёрное озеро

Самое знаменитое нагорье Черногории — Дурмитор, где находятся, как раньше считалось, высшие горы Черногории — гора Боботов Кук (по разным данным, 2523 или 2522 метра над уровнем моря). И сейчас от разных гидов можно услышать утверждение, что Боботов Кук — самая высокая гора Черногории, хотя уже несколько лет в этом качестве признана вершина Зла Колата (2534 м) в горном массиве Проклетие.
Некоторые считают, что гора, признаваемая за высшую точку страны, должна целиком находиться в этой стране, а некоторые высокие вершины Проклетья, в том числе и Зла Колата, находятся наполовину в Черногории, наполовину в Албании.

Река Мртвица

Другие самые известные горы в Черногории — Комови, Беласица и Kučke planine.

Но, конечно, в Черногори гор гораздо больше.
Всего на территории Черногории 14 разных горных областей, которые сами делятся на ещё многие отдельные горные районы.

Дурмитор. Цветы

Например, приморская горная область состоит из переходящих друг в друга горных хребтов: Румия (начинается между Ульцинем и Баром) — Паштровачки горы — Ловчен — Орьен (заканчивается над Херцег-Нови).
А ведь каждый хребет обычно имеет разные отроги и много различных вершин. Например, только в хребте Румия (самые близкие к Ульциню горы) можно совершать восхождения на вершины Румия (самая высокая точка хребта), Лисинь, Врсута, через перевал Bijela Skala можно пойти в поход к Скадарскому озеру.

Над Чёрным озером

Однодневные походы с выездом из Ульциня или другого места на морском побережье можно проводить в районах Румии, Kučke planine, Ловчене, в Морачской области высоких гор, Дурмиторе (например, поход к Ледовой пещере или подъём на Боботов Кук).

Крокусы в Проклетии

Немного дальше от побережья находится Проклетие, при поездке сюда нужно планировать ночлег на месте, с утра выход на маршрут и вечером возвращение на побережье.

Если у вас есть вопросы по организации походов в горах Черногории, можете написать мне в мессенджер: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *