Древний город Свач
Недалёкое давнее

Забытый город Свач

Сегодняшняя прогулка в давнюю историю «недалеко» от Ульциня посвящена  развалинам древнего города Свач (Svač), по-албански — Шас (Shasi).

Свач находится всего в получасе езды от Ульциня на берегу Шаского озера. Его часто называют «мертвым» городом, но я здесь не испытываю никаких отрицательных эмоций, это место глубокого покоя и тишины.

Руины города Свач

Свач обычно остается в стороне от туристических маршрутов, сколько бы раз мы ни гуляли здесь, тут всегда тишина и безлюдье. Ветер гуляет между заросшими травой и колючим кустарником развалинами, между руинами узнаваемых еще церковных стен.  Лишь осенью, когда поспевают дикие гранаты, можно встретить  тут крестьян из ближайшей деревни.

Руины церкви Св. Марии в Сваче

Трудно представить, что когда-то здесь кипела жизнь богатого торгового города, стоявшего над озером на старой римской дороге, соединяющей Ульцинь и албанский Скадар. Это был богатый торговый город. В городе было много церквей, здесь чеканили свою монету. Шаское озеро через протоку соединялось с рекой Бояной, по ней корабли горожан могли выйти и в Скадарское озеро, и в Адриатическое море…

Руины церкви Св. Иоанна в Сваче

По легенде, во времена самого расцвета города, под управлением сербской династии Неманичей, здесь стояло 365 церквей — по количеству дней в году.

По одной из легенд, эти церкви построила болгарская принцесса Теодора Косара, которой было знамение, что этим она вернёт зрение мужу, дуклянскому (Дукля — раннее название Черногории) князю Владимиру. (Читайте об истории любви князя Владимира и Теодоры Косары).

Как бы то ни было, сейчас часть историков выдвигают гипотезу, что столица Дукли в то время была не на берегу Скадарского озера, как считалось ранее, а именно в городе Свач.

Но в XIII веке монгольские орды разоряющей волной пронеслись по Европе  и дошли сюда — до Средиземного моря. Внук знаменитого Чингисхана хан Кадан привел сюда свою дикую конницу — к последнему морю.  Монголы долго  осаждали Ульцинь, но город устоял, а вот Свач был разрушен до основания. Восстановила город в конце XIII века  Елена Анджуйская, сербская королева французского происхождения, в будущем — св. Елена Сербская.

План города Свач на основе археологических раскопок

Нежная француженка была одной из самых выдающихся личностей той эпохи, благотворительницей и просветительницей, состояла в переписке с римскими папами, с отшельниками из Афона, Синая, Иерусалима. После смерти мужа, короля Уроша, вдова на некоторое время поселилась в Ульцине, строила вокруг православные и католические монастыри и церкви.

Руины каменных зданий в Сваче
Развалины города Свач
Свач вечером

Археологи говорят, что сейчас можно с четкостью выделить здесь остатки 8 церквей, но легко различимы  две самые большие —  францисканский храм Св. Марии в нижней части города и церковь Св. Иоанна Крестителя — вверху на горе.

Церковь Св. Иоанна Крестителя в Сваче

До недавнего времени каждый год 7 июля бывший ульцинский священник отец Радойица служил здесь праздничную службу. И опять древние стены наполнялись людьми, как и много веков назад, слышны были людские голоса.

Сейчас, к сожалению, из-за затянувшейся реставрации храма Св. Иоанна Крестителя в Сваче службу в нём проводить не разрешают.

Отсюда с горы открывается замечательная панорама на лежащее внизу Шаское озеро, на окрестные деревни и ближайшие горы.

Шаское озеро в Черногории
Остатки города Свач покрылись растительностью

Хорошее место, чтобы посидеть в тишине, посмотреть как на древний город опускаются сумерки. И тогда, в пограничье между светом и тьмой снова поднимаются из земли городские  дома, красивые храмы, проступают мощеные улицы, крепостные стены…

Вид из города Свач на Шаское озеро

Поездку к древнему городу Свач стоит совместить с посещением заброшенной пограничной караулы Фрасканьел и Шаского озера. Мы, когда с туристами едем на озеро, обычно там устраиваем прогулку по озеру на лодке и купание со специальной платформы. На озере есть симпатичный ресторан, где можно запланировать обед или просто попить кофе.

А если есть в запасе ещё полтора-два часа, то можно не возвращаться в Ульцинь тем же путём, каким приехали, а во Владимире свернуть на старую дорогу к Бару и заехать посмотреть интересный Меджуречкий каньон. Можно даже и пройти его (по всему маршруту оборудованы точки страховки), но нужно иметь гидрокостюмы и снаряжение. И, конечно же, опыт…

Заказать экскурсию по Ульциню и окрестностям можно в комментариях или  в мессенджере: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсетях: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *