Брца - покинутая черногорская деревня
Недалёкое давнее

Старая Брца — уникальное черногорское село

В Черногории есть достопримечательности, которые у всех на слуху, описаны во всех путеводителях и включены в рейтинги обязательных к посещению.
А есть — относящиеся ко «второму ряду», не такие раскрученные, но, как мне кажется, если вы искренне хотите прикоснуться к истории страны, достойные интереса.
К таким можно отнести руины села Брца (сейчас — Верхняя, или Старая Брца) на подъезде к Сутоморе со стороны Бара.

Дорога из Ульциня сюда занимает минут 35, и можно провести экскурсию на полдня, заодно посмотрев еще и крепость Нехай (которую все называют Хай-Нехай).

Первые письменные упоминания села относятся к XVII веку. Но по крайней мере про один дом утверждают, что ему уже более 1000 лет.
Когда-то это было самое большое село на территории Спичанского поля (ныне Сутоморе с окрестностями от мыса Ратац до Чёрного мыса).

Село Брца было построено на склоне горы для защиты от пиратов

Жители построили его недалеко от моря, но на крутом горном склоне, чтобы обеспечить защиту от пиратов.


Селяне занимались традиционными промыслами — наверху, рядом с селом пасли скот и выращивали оливы, делали сыр и оливковое масло, внизу (жители имели наделы земли там, где в Сутоморе позже построили отель KORALI) выращивали овощи. И архитектура села была традиционной черногорской деревенской. Продольные улочки вдоль склона сверхузкие, не везде два человека разойдутся, часто надкрытые.

Узкие улицы деревни Горня Брца

Поперечные, такие же узкие, представляли собой каменные лестницы.

Деревня Брца. Улицы-лестницы

Все дома, естественно, были каменные.

Все дома в селе Брца были каменные

Село при этом развивалось и в двадцатом веке, являя собой удивительную смесь времëн — в этом селе впервые в Сутоморе дом был оборудован электрическим звонком (хозяева привезли его из Турции, из Стамбула!), а водопровод впервые был проведён только в 1978 году, до этого воду сотни лет от источника возили на осликах!
Но после сильного землетрясения 1979 село стало приходить в упадок, часть жителей покинули его совсем, часть переселилась ниже (нынешний посëлок Брца).

Некоторые дома кажутся лишь на время покинутыми своими жителями — даже домашний скарб остался.

Брца. Некоторые жители оставили свои вещи

И теперь, попадая туда, незаметно обнаруживаешь, что горная тропинка, по которой приближаешься к селу, внезапно превратилась в улицу.

Брца. Тропа незаметно превращается в улицу

И можно долго бродить, не встречая никого, заглядывая в окошки и дверные проёмы, а потом присесть на скамейку, закрыть глаза и представить, как вокруг оживают картины минувшей жизни…

Заброшенное село Брца - живое прошлое

Приглашаю вас в краткое путешествие в прошлое. Мне можно позвонить или написать: телефон/вотсапп/телеграм/вайбер +382-69-509-375.

Или обращайтесь в социальные сети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *