Боботов Кук - высшая точка Дурмитора
Пешком по Черногории

Боботов Кук

Боботов Кук — самая высокая гора Дурмитора.

Дурмитор по праву считается горной жемчужиной Черногории.

Дурмитор — рай для любителей нетронутой природы и трекинга в горах.
Высокие красивые горы, часто необычно окрашенные — в серо-зеленую полоску, припорошенные снегом большую часть года вершины, густые доисторические леса, таинственные озёра, горные реки, орлы и овцы, и небо-небо-небо…

Слоистые горы Дурмитора
На берегу Черного озера
Тропа от Чёрного озера к Боботову Куку

Роскошные декорации для треккинга куда-нибудь, например, на вершину Боботов Кук (2523 м) — горы, долго считавшейся высочайшей в Черногории.
Теперь общепризнано, что самая высокая вершина Черногории — Зла Колата (2534 м) в горах Проклетие, но и сейчас многие считают, что поскольку Колата лишь частично находится в Черногории (половина горы — в Албании!), право считаться высшей горой Черногории имеет только Боботов Кук.
Треккинг на Боботов Кук можно начинать от Чёрного озера, а можно от дороги Жабляк-Плужине. Но имейте в виду, что от озера маршрут существенно дольше и с большим набором высоты.


Самый интересный вариант будет оставить машину у Чёрного озера и на такси приехать к перевалу Седло на пути Жабляк-Плужине (координаты 43.09849 19.05064) и пройти через весь массив Дурмитор
с финишем у Чёрного озера. Но нужно понимать, что такой маршрут потребует больше сил и времени, поэтому осенью (зимой и даже весной вы, скорее всего, не сможете проехать к Седлу) желательно ночевать в Жабляке и рано утром выезжать к перевалу.
Если же ехать с побережья, как ехали мы с моим верным спутником псом Гаврилой, реален вариант с выходом от Седла и возвращением к нему же.

Паркуемся на площадке, где в сезоне находится пункт оплаты за вход на территорию Национального парка Дурмитор. Сейчас, в октябре, вход свободный (по крайней мере, в пандемическом 2020 году).

Паркинг на перевале Седло на пути Жабляк-Плужине

Некоторые приезжают сюда не для восхождений — прекрасные виды уже с этой площадки, а рядом оборудованы места для пикника.

Место для пикника у перевала Седло

Тропа начинается прямо от паркинга и с несильным подъёмом ведёт на север, к подножью горы Uvita Greda

Начало тропы к вершине Боботов Кук

затем забирает левее, проходя примерно на одном уровне под стенами Увитой Греды.

Тропа идёт вдоль стен горы Увита Греда

Тропа хорошо маркирована, ясно видна. Не тропа, можно сказать, а дорога!

Примерно через 800 метров тропа достигает первого препятствия на пути — крутой скальный подъём. Здесь для безопасности навешены перила, но ценность их сомнительна. Лично мне было комфортнее проходить, придерживаясь руками за камни.

Перила в нижней части подъёма на Боботов Кук

Подъём крутой, но не длительный, несколько десятков метров. Тропа постепенно выполаживается и на высоте примерно 2150 метров выходит на покрытую травой широкую равнину.

Покрытая травой равнина по дороге к Боботову Куку

Путь по этому плоскогорью идёт без заметных спусков и подъёмов и примерно через 1,5 километра приводит в долину под названием Сурутка (Surutka). Здесь находится источник питьевой воды в нескольких десятках метров справа от тропы.

Долина Сурутка на пути к Боботову Куку. Здесь находится источник питьевой воды

Следующая часть пути, такая же лёгкая, ведёт от Сурутки до места, называемого Зелёный Вир (Zeleni Vir). Сначала тропа идёт ровно, потом вверх на несколько десятков метров по каменистому рельефу и выходит на небольшой перевал, с которого открывается панорамный вид на цирк у подножия Боботова Кука.

Далее тропа спускается более чем на 100 м вниз ко дну цирка, где находится озеро Зеленый Вир. Слышал, что летом озеро обычно пересыхает, но в октябре, когда я был у него, оно было полноводно и прекрасно!

Цирк у подножия горы Боботов Кук
Озеро Зеленый Вир (Zeleni Vir)

Тропа проходит по берегу озера и через 5 минут подходит к перекрестку. Есть и камень-указатель, и столбик с туристической информацией.

Перекресток горных троп у подножия Боботова Кука
Указатель горных троп у подножия горы Боботов Кук

Кстати, информация на табличках, установленных туристической организацией Черногории, часто отличается от данных Maps.me или OSMAnd, работающих на Open Street Map. По табличкам — идти дальше и дольше. К сожалению, по моим ощущениям, таблички правы…

На этом перекрёстке есть шанс свернуть не туда — продолжить движение по ясно видной в траве тропе, которая на самом деле ведёт на перевал Самар. Видел людей, которые так ошибались.

Здесь нужно свернуть правее (по ходу) и двигаться вверх через каменную россыпь, где тропа не так хорошо различима, поэтому внимательнее смотрите маркировку.

Начало подъёма на Боботов Кук от  Зеленого Вира

Отсюда начинается настоящий подъём к вершине. Его можно разделить на две части — сначала до перевала Велика превия (Velika previja) 2.351 метра. Внизу путь идёт по крутым осыпям и скальным выходам (в одном месте также навешаны перила и опять не очень понятно, для чего), выше, уже под перевалом — по крутому травянистому склону. Когда увидите на пути большой тур, сложенный на высоком камне, это сигнал: тропа в этом месте резко сворачивает влево. Не промахнитесь!

Перевал Велика Превия

С перевала открывается вид на центральную часть Дурмитора и город Жабляк вдалеке.

Вид с перевала Велика превия в сторону Жабляка

Здесь, на Великой превии, соединяются тропы, идущие к Боботову Куку от Седла и от Черного озера.

Дальше общий путь ведёт вдоль стен Боботова Кука к перевалу с другой стороны от вершины. Осталось набрать 170 метров высоты преимущественно по скальному массиву Боботова Кука.

Тропа вдоль стены Боботова Кука к Шкрчкому погледу.

Это даже не перевал, а узкая перемычка между вершиной Боботов Кук и соседней горой Đevojka (Soa nebeska), известная ещё под названием Шкрчки поглед — отсюда открывается фантастический вид на Шкрычку долину и одноименные озёра. И хотя оба раза, когда я здесь был, из-за низкой облачности не удалось толком ничего рассмотреть, увиденного было достаточно, чтобы понять: сюда нужно ещё хотя бы раз прийти в безоблачную погоду!

Вид на Большое Шкрчко озеро

Отсюда начинается завершающая часть подъёма. Тропа идёт направо вдоль склона, потом начинает резко подниматься вверх, петляя среди скальных выступов. Почти по всей длине провешены перила, но, опять же, их полезность не очевидно. По мне, лучше держаться за неподвижные скалы, чем за перила, которые растягиваются и раскачиваются под твоим нажимом.

Последняя часть подъёма на Боботов Кук
Перила на подъёме к вершине Боботов Кук

Вершина небольшая по площади, усеянная обломками камня, разбитого молниями.

На вершине Боботова Кука

На вершине два контейнера — в одном штемпельная подушка (печать приделана к контейнеру снаружи), книги для записи нет. Второй контейнер я открыть не смог, побоялся, что сломаю, какой-то он хлипкий 🙂

Высшая точка Дурмитора - гора Боботов Кук 2523 м.

В заключение, общие впечатления. В интернете разные туристы этот маршрут оценивают от «простой» до «очень сложный». Истина, как водится, где-то посередине.

Очень многое зависит от времени года и погодных условий. Я бы никому не советовал выходить на этот маршрут в случае осадков или активного таяния снега.

Снег, кстати, может выпасть уже в октябре (фото со снегом сделаны 1 октября 2020 года, судя по следам, до вершины в этот день не дошёл никто) и лежать по меньшей мере до июня. Будьте к этому готовы.

А так, в принципе, совершить восхождение на Боботов Кук может любой здоровый человек, не имеющий специальной альпинистской подготовки.

Главное — желание!

P.S. Если есть какие-то вопросы по маршруту, спрашивайте в комментариях или пишите мне в мессенджер: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *