Черногория. Остров Ада Бояна
Город

Сокровища Ульциня: река Бояна

Речь не про банальные золото-серебро. Уже давно во многих частях мира главным богатством стала обыкновенная вода.

А у нас, кроме моря, рядом с городом ещё крупное озеро — Шаское, и большая река Бояна, соединяющая с морем воды Скадарского озера.

И такой город в Черногории, имеющий 3 столь разных водоема вблизи, всего один!

О Шаском озере в другой раз, а сегодня немного расскажем о реке Бояна.

Река Бояна от моста до устья

Это одна из редких рек в мире, которая течет в обе стороны — когда дует сильный южный ветер (у нас его называют Юго), чаще всего зимой, соленая вода входит в русло реки и поднимается вверх по течению.

Благодаря этому здесь образовалась уникальная экосистема с только здесь обитающими подвидами рыб. Всего специалисты насчитали здесь 143 породы рыб.

Рыбалка на реке Бояна

Бояна является третьей рекой в бассейне Средиземного моря по количеству приносимой в него воды, после Нила и реки По в Италии. Необычно ещё и то, что река имеет два русла — нынешнее, на поверхности и подземное, сейчас перекрытое глиняно-галечными наслоениями. Незадолго до впадения в море эти потоки сливаются.

Река при впадении в море разделяется на два рукава, ограничивающих треугольный песчаный остров.

Так было не всегда. Легенда говорит, что в 1858 году в устье реки вблизи моря затонул парусник «Мерито» под командованием капитана Напорели. Останки корабля между двумя маленькими песчаными островками стали естественной ловушкой, удерживающей ил и песок, приносимые рекой, и с 1882 года на этом месте образовался большой остров.

Сначала после Второй мировой войны эта территория была приграничной (по дальнему от Ульциня рукаву реки проходит граница с Албанией и сейчас), и доступ на остров был закрыт, благодаря чему часть природы до наших времён сохранилась в нетронутом состоянии.

С 1973 года Ада Бояна была отдана в пользование нудистам. Здесь возник известный в Европе натуристский курорт. Побывать тут могли только иностранцы, местные жители могли попасть на остров только в качестве обслуживающего персонала.

Больше о тех временах можно узнать из фильма «Красота порока» черногорского режиссёра Живко Николича, снимавшегося на Ада Бояне в 1985 году. Фильм стоит смотреть не только ради исторических подробностей — это прекрасный образец югославской «трагической комедии», только учтите, что кино не предназначено для детей.

Ада Бояна. Нудистский курорт

И поныне большая часть Бояны оккупирована нудистами. Но часть берега, примыкающая к правому руслу Бояны, оставлена для людей, купающихся в одежде — «текстильщиков», как говорят нудисты.

Берега рукава, ближнего к Ульциню, застроены рыбацкими хижинами на сваях.

Рыбацкие домики на сваях на реке Бояна

Часть из этих домиков превратилась в известные не только в Черногории рыбные ресторанчики.

Рыбные рестораны на Бояне

Вся жизнь здесь связана с рекой и проходит у реки — в гости друг к другу или на кофе в ресторан тут плавают на лодках.

Лодка плывет по реке Бояна

Очень рекомендую попробовать в местных ресторанчиках настоящую морскую кухню, а на песчаных отмелях при впадении реки в море замечательно купаться детям.

Дети на Ада Бояне

Помимо купания, на Ада Бояне можно покататься на лошади

Прогулки на лошадях на Бояне

или заняться кайтсерфингом

Кайтсерфинг на Ада Бояне

А ещё на Бояне совершенно невероятные закаты!

Закат на острове Ада Бояна
Закат на реке Бояна

Для поездки на Бояну можно выделить вечер, при этом получится искупаться на острове и поужинать в ресторане на реке.

А можно включить поездку туда в состав экскурсии на полдня по окрестностям Ульциня, побывать на Шаском озере и в древнем городе Сваче, посмотреть церковь Св. Николая на Бояне.

Можно ещё по дороге заехать в маленькую частную «секретную» винарию (производство вина и ракии). Хозяин производит продукцию исключительно из своего винограда, поэтому объём выпуска и ассортимент небольшой и вино в магазины не попадает. Но, на мой взгляд, заслуживает обязательной дегустации. Если интересно, пишите мне в комментариях, или  в мессенджере: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер), или в соцсетях: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *