Рождество в Черногории в Ульцине
Город

Рождество в Ульцине

Вопреки частым утверждениям в интернете, что Ульцинь чисто мусульманский город (я уверен, что люди, так безапелляционно это заявляющие, в нашем городе и не были никогда!), Рождество здесь празднуют, как и во всей остальной Черногории.

Православная церковь Св. Николая в Ульцине

Как и в Русской православной церкви, этот праздник отмечают 7 января.
День перед Рождеством в Черногории (и Сербии) называется Бадни дан.
В этот день мужчинам полагается рано утром (ещё до рассвета) нарубить в лесу ветви бадняка (одна из местных разновидностей дуба).
Они являются символом Рождества. Одна ветка обязательно ставится в доме или у дома рядом с входом, часто маленькими ветками бадняка украшают радиатор машины и так и ездят несколько дней.
По обычаю ветка тоже стоит несколько дней у дома (иногда держат до Старого, здесь Сербского Нового года), потом её сжигают, чаще всего в печи, которой согревается дом.
Те, кто не могут сами нарубить веток, покупают их. В бадний день во многих местах стоят машины с ветками. Причем цены на них нет — вы выбираете, какие понравились, и даёте денег, сколько можете.
Я раньше сам ездил в лес, а последние годы покупаю.
Остальные ветви приносят вечером в церковь, уже украшенную к празднику, и там-то и происходит самое интересное.

В православной церкви Св. Николая в Ульцине на Рождество

Начало праздника (это ещё не Рождество, а Бадне Вече) возвещает выстрел после заката, сразу, как падёт мрак. По правилам, стрелять может только один человек — «кум» церкви, ответственный за организацию этого праздника, но на практике по всему городу весь вечер стрельба и взрывы петард.

Рождественский костер во дворе церкви

В церкви начинается праздничная служба, а во дворе в это время складывают и разжигают костёр, на котором будут жечь ветки бадняка и одновременно накрывают столы для всех пришедших на праздник.
После большой службы священник читает у костра краткую молитву, и после этого начинается концерт и пирушка.

Празднование Рождества в Ульцине

Рождество 2021 года в Ульцине прошло непривычно.

Из-за всемирной пандемии коронавируса не было скопления народу, не состоялись концерт и праздничное угощение для всех пришедших.

Но пол церкви, как полагается по обычаю, был усыпан соломой. И рождественское украшение было на месте.

И костер был в этот раз камерным. Люди приходили с веточками бадняка (у кого не было, могли оторвать от большой ветви, стоявшей у входа в церковь) и подкладывали их в огонь.

Ульцинь. 2021. Рождественский костёр

Но без стрельбы в честь начала праздника не обошлось — как же без этого! Хотя и меньше, чем обычно…

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *