Католическая церковь Св. Николая в Ульцине
Город

Ульцинь. Церковь Св. Николая на Бояне

Не все знают, что в Ульцине две церкви Святого Николая.

Всем знакома православная церковь рядом со стенами Старого града Ульциня, окружённая остатками древней оливковой рощи, неброская и довольно строгая по архитектуре, но очень, если так можно сказать, уютная и душевная.

Ульцинь. Православная церковь Св. Николая

А есть ещё одна церковь — за городом, на берегу Бояны, в ныне почти опустевшем селе Свети Джордже. Местные жители, конечно же, знают об этой церкви, а туристы и другие гости Ульциня редко туда добираются. А церковь имеет долгую и примечательную историю.

Католическая церковь Св. Николая в Ульцине

В средние века эта церковь упоминалась как «San Nikolo al fiume Boiana». В XIV веке здесь был монастырь бенедиктинцев, позднее перешедший монахам Доминиканского ордена.

Сейчас это небольшая церковь, нечасто посещаемая. Можно приехать сюда и обнаружить, что тут вообще никого нет, кроме работников, занимающихся реставрацией. (Реставрационные работы проводили несколько лет назад).

Реставрация церкви на Бояне

Но, по меньшей мере раз в году, здесь бывает очень многолюдно.

Каждый год 9 мая большая поляна рядом с церковью вся бывает заставлена автомобилями.

9 мая поляна у церкви на Бояне заставлена автомобилями

Во дворе церкви идёт служба, причём служит не местный священник, а высокопоставленные иерархи католической церкви, иногда из Албании, а мне говорили, что порой специально на эту службу приезжают священники из Италии. На службу собираются не только католики, но часто и православные. Я слышал, что здесь можно увидеть и мусульман. Интересно, что недалеко отсюда, в черногорском Баре есть традиция один раз в год паломничества на верх горы Румии, куда идут представителей трёх религий…

Месса в католической церкви на Бояне

Но по случаю какого праздника такая большая служба? Если мы откроем католический календарь, то на 9 мая никакой праздник не приходится! Попробуем порассуждать логически: 9 мая соответствует 22-му мая по Юлианскому календарю. А ведь это день перенесения мощей Св. Николая, или как говорят в России, Никола Вешний или Никола летний! И храм носит имя Святого Николая! Но ведь этот день в католическом мире официальным праздником не является и отмечается только в итальянском городе Бари, где хранятся мощи Св. Николая. Что же общего скромной церковью на берегу черногорской реки Бояна и величественной Basilica di San Nicola в Бари?

Храм Св. Николая в Бари, где хранятся его мощи
Базилика Св. Николая в Бари, Италия

Чтобы в этом разобраться, давайте вспомним, как в средние века переносились мощи.

В IX-XI веках многие западно-европейские города стремились заполучить какие-нибудь мощи. Это обеспечивало не только престиж и символическое покровительство городу, но и приносило прямую выгоду — поток паломников способствовал наполнению городской казны. Мощи стали предметом торговли. За ними отправлялись поисковые экспедиции, их захватывали силой или даже воровали.

И чем более почитаемый был святой, тем более ценными были его мощи для обладателей. В XI веке развернулось нешуточное соперничество между венецианцами и жителями города Бари за обладание мощами Св. Николая, одного из самых почитаемых христианских святых. Подробно можно почитать об этом в статье Диакона Дионисия Куприченкова, написанной с учётом последних археологических и других исследований. Вкратце, морякам из Бари удалось опередить венецианцев, они похитили мощи и 9 мая доставили их в Бари. Но при чём же тут скромная ульциньская церковь?

Как мне рассказали ульцинские католики, на месте церкви Св. Николая мореплаватели из Бари провели ночь на 9 мая. Что их заставило высадиться на берег, когда до родного города оставался всего один переход? Скорее всего, непогода. В устье реки Бояна в бурю часто укрывались корабли, нынешнего острова ещё не было, русло было одно и глубже, чем сейчас. И, надо полагать, уже в то время на берегу стояла церковь — где же ещё провести ночь благочестивым «спасителям» мощей?

А церковь и поныне стоит как безмолвный свидетель дел давно минувших.

В католической церкви Св. Николая на Бояне

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *