Черногория. Дурмитор. Змеиное озеро
Пешком по Черногории

Дурмитор. Прогулка к Змеиному озеру

Змеиные озёра есть во многих странах мира.

И в России (тут их несколько), и в Белоруссии, и в Таджикистане, и, например, в Брунее!

Есть своё Змеиное озеро (Zminje jezero) и в Черногории.

Оно находится в национальном парке Дурмитор недалеко от Черного озера (в двух с половиной километрах).

Интересно происхождение названия озера. Почти всегда Змеиные озёра так называются, потому что по берегам или в самом озере водятся змеи. Много змей.

А вот в Черногории всё наоборот!

По легенде, когда-то на территории Дурмитора было множество змей, и каждую осень они собирались в одно место и там свивались в клубок, чтобы согревать друг друга, помогая пережить зиму.

С каждым годом змей собиралось всё больше, а зимы становились всё холоднее, и вот однажды выдалась самая холодная зима и все змеи превратились в лёд, а весной растаяли, заполнив свою лёжку и превратились в озеро. Змеиное, конечно же.

А змей с тех пор на Дурмиторе не стало.

Я, только, когда узнал эту историю, задумался: а ведь и правда, за все свои прогулки по Дурмитору ни разу не видел змей, хотя в других черногорских горах их полно.

Пути до него примерно час в одну сторону, дорога лёгкая и живописная, чем-то неуловимо напоминает тропу к Ободской пещере возле Реки Црноевича.

Начало тропы — на западном берегу Черного озера (координаты 43.149499, 19.091586), примерно в 500 метрах от официального входа к озеру по асфальтовой дорожке от шлагбаума, там, где национальный ресторан «Чёрное озеро» и верёвочный парк на деревьях рядом.

Оно отмечено указателем. Здесь же и стенд с картой этой части национального парка. На фотографии видно: туристы продолжают идти вдоль озера, а правее и чуточку вверх отходит тропа. Справа стенд с картой.

Начало тропы к Змеиному озеру

В сущности, это даже и не тропа, а широкая дорога, в начале сезона (20-е числа мая 2021 г.) местами, правда, прикрытая снежниками и перегороженная упавшим стволом.

Но сейчас и то, и другое можно обойти, а вскоре снег растает, а дерево уберут с дороги.

Примерно через 5 минут приходим на уютную в любое время года полянку, где протекает Мельничный ручей и находится перекрёсток горных троп (координаты поляны 43.152243, 19.090032).

Поляна на берегу Мельничного ручья

Через мостик слева тропа ведёт к горе Медведь, Ледяной пещере и Боботову Куку.

Маленький домик в центре — остатки водяной мельницы. Их будет ещё несколько на пути, именно из-за них водяной поток получил своё название.

Кстати, семья, владевшая именно этой мельницей, живёт в здешних краях уже больше 300 лет. И сейчас нынешний представитель «породицы» задумался о восстановлении здания. Мне кажется, с учётом сегодняшней моды на ЗОЖ, было бы здорово предложить туристам молоть экологичную муку из натурального цельного зерна. Но, как оказалось, восстановить работу мельницы невозможно, т.к. воды Мельничного ручья забирает водопровод Жабляка и как раз в момент переработки урожая воды не хватает. И планы хозяина не идут дальше маленького кафе с декоративным водяным колесом. Впрочем, бюрократические проблемы, трудность договориться с остальными членами семьи, разбросанными по экс-Югославии и банальная нехватка денег не скоро сделают этот проект осуществимым.

Направляемся дальше правым (по ходу) берегом ручья.

Тропа не спеша взбирается вверх, то немного отдаляясь от ручья, то возвращаясь к нему.

Через несколько минут пути встречаем странный бетонный мост через ручей:

Мост-водовод
Бетонный мост через ручей

Это не пешеходный мост, а часть водовода, отводившего воду Змеиного озера в водопровод Жабляка. Местные старожилы не смогли мне сказать, ни когда это было построено, ни когда водовод перестал использоваться — очень давно это было…

Мельничный ручей, летом и сухой осенью действительно спокойный ручеёк, сейчас, в мае — настоящая горная речка:

Мельничный ручей

Тропа продолжает идти вперёд, постепенно набирая высоту и отдаляясь от ручья.

Тропа к Змеиному озеру
Мостки на тропе

По дороге ещё не раз встречаются заброшенные водяные мельницы (об этом сообщают таблички на деревьях вдоль тропы)

Остатки водяной мельницы

Кое-где тропу перекрывают снежники. Это совсем не характерно для конца мая, не всегда такое бывает и на майские праздники, но зима 2020-21 года была очень снежная в Черногории…

К счастью, здесь снег достаточно плотный, чтобы не проваливаться в него, да и не очень глубокий.

Снег на тропе к Змеиному озеру

Вскоре тропа выходит на настоящую грунтовую дорогу. В принципе, по этой дороге можно приехать сюда из Жабляка.

Тропа вышла к грунтовой дороге

Далее следуем по дороге влево.

Грунтовая дорога к Змеиному озеру

Сейчас (май 2021 г.) дорога не проезжая до конца из-за снега, но когда снег растает, по ней можно будет доехать до той части национального парка, которая называется Potoci rezevat (Резерват Ручьи). Отсюда остается всего 300 метров до Змеиного озера.

Но я не советую приезжать сюда на машине — вместо приятной несложной лесной прогулки вы будете трястись в машине, двигаясь по плохой и не очень живописной дороге.

Единственный вариант, когда оправдано использование машины — если ваш маршрут не заканчивается у Змеиного озера, а вы планируете идти дальше, на вершину горы Планиница (Planinica) или ещё дальше, к Шкрчким озёрам. В этом случае имеет смысл подъехать как можно ближе к началу подъёма, чтобы сэкономить силы. Только машину желательно повышенной проходимости…

Вот так выглядел Резерват Ручьи в 20-х числах мая 2021 г. Трудно представить, что это уютная красивая зелёная поляна.

Ререрват Ручьи (Potoci rezervat)

А это фото было сделано на этом же месте в октябре 2020 года:

Указатель троп в резервате Ручьи

Продолжаем нашу прогулку. Ещё несколько минут — и мы выходим на берег озера.

На берегу Змеиного озера

Озеро небольшое, плотно окружённое многовековым хвойным лесом, с очень прозрачной и холодной водой.

Купаться в озере можно, конечно, не сейчас, а в тёплый летний день, но учтите, что заход в воду не очень удобный, когда оно вернётся в свои привычные размеры, и обязательно возьмите с собой полотенце и сухую одежду — почти всегда у озера дует ветер.

Змеиное озеро в парке Дурмитор

На берегу озера оборудованы места для пикника, и потому этот берег очень популярен в выходные. Советую выбирать для прогулки на озеро будний день или выходить на неё пораньше утром, пока на отдых не приехали жители Никшича и Подгорицы. Их может оказаться неожиданно много!

Место для пикника на Змеином озере

Возвращаться к Чёрному озеру можно немного другой дорогой.

Не сворачивать вправо на тропу вдоль Мельничного ручья, а продолжить движение по дороге до следующей развилки, где вправо от дороги отходит тропа к Барному озеру (Barno jezero).

Развилка троп

Тропа проходит в некотором отдалении от Барного озера. Оно будет видно слева по ходу за деревьями.

Барное озеро (Barno jezero)
Вид на Барное озеро

А ещё по дороге будет счастливая возможность полюбоваться цветением крокусов, которые на приморских горах давно отцвели!

Цветение крокусов

Имейте в виду, что если вы будете строить маршрут к Змеиному озеру по навигатору, находясь в Жабляке, он вам предложит, как самый короткий, путь мимо Барного озера. Если вы пойдёте этим путём, то возвращаться, чтобы разнообразить маршрут, рекомендую по той тропе, которую я описал.

А наша прогулка заканчивается в посёлке Иван До среди пейзажей в альпийском стиле:

Вид в конце прогулки на Змеиное озеро

И, как обычно, если есть какие-то вопросы или замечания, спрашивайте в комментариях или пишите мне в мессенджер: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *