Женский монастырь Ждребаоник
Экскурсии по Черногории

Монастырь Ждребаоник

Во время экскурсии «Монастыри Черногории» мы посещаем не только самую знаменитую святыню страны монастырь Острог, но ещё и другие монастыри. И сейчас мне хочется рассказать не про Острог, в котором если кто и не был, то уж слышали о нём все.

Есть в Черногории монастырь, который я, человек, правду говоря, не слишком религиозный, люблю искренне и нежно с первого раза, как его увидел — женский монастырь Ждребаоник! Расположенный рядом с Даниловградом, в получасе езды от Острога, он разительно отличается от более знаменитого монастыря.

Церковь Св. Архангела Михаила в монастыре Ждребаоник

Вместо толп туристов, в броуновском движении снующих во всех направлениях — мир и спокойствие. Не раз мы здесь были одни, больше вообще ни одного посетителя!

Двор монастыря Ждребаоник

Сразу понятно, что монастырь женский — только женские руки могли с такой любовью и искусством украсить территорию!

Надвратная башня в монастыре Ждребаоник
Альпийская горка во дворе монастыря
Цветы в монастыре Ждребаоник

Первое впечатление здесь — попал в филиал рая на Земле! Хочется присесть на скамейку и ни о чём не думать, созерцая здешнюю красоту и слушая птичьи трели над головой.

Вместо парней, регулирующих в Остроге движение туристов: «проходите, проходите, быстрее», от которых не веет ни святостью, ни мудростью, — прекрасная сестра Феврония, искренне радующаяся гостям.

А ещё она дружит с оленёнком, который живёт в монастыре.

Один раз, когда мы летом были в Ждребаонике, было жарко, и оленёнок (вернее, это девочка), не захотела выходить к нам, несмотря на просьбу Февронии. Но разрешила подойти к себе и погладить младшему ребёнку, который был с нами:

Оленёнок прячется от жары

В другой приезд, осенью, было прохладно, и оленёнок позволил собой полюбоваться:

Оленёнок в монастыре Ждребаоник

А ещё в монастыре есть фито-аптека. Травяные сборы, капли и мази делают сами монашки из выращиваемых и собираемых ими лекарственных трав.

Велико и религиозно-историческое значение монастыря.

В нынешнем виде монастырь берёт своё начало в 1818 году, когда был построен храм, посвящённый Св. Архангелу Михаилу. Рядом с монастырём сохранились остатки фундамента предыдущего храма, предположительно, разрушенного турками в 1796 году. Эти руины относят к XVI-XVII векам, но по преданиям, и до этого храма здесь был монастырь, основанный в XIII веке правителями из династии Неманичей.

Здесь хранятся мощи Св.Арсения, очень почитаемого святого, небесного покровителя Черногории, частица мощей Св. Николая, Св. Февронии, ларец с частичками мощей Марии Магдалены, Серафима Саровского и других святых.

Если хотите насладиться красотой и покоем и прикоснуться к древней черногорской истории, обращайтесь ко мне: телефон/вотсапп/телеграм/вайбер +382-69-509-375.

Или в социальные сети: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *