Явор (белый клен) в Ульцине
Город

Явор-великан в Ульцине — памятник природы и истории

Иногда исторические памятники бывают и нерукотворными. И даже отчасти живыми.

Как, например, памятник природы в ближайших окрестностях Ульциня, о котором и не все ульциняне знают — очень старый явор (другое название — белый клён или клён ложноплатановый. Интересно, что в Шотландии это дерево зовётся именно платаном, а в некоторых других европейских странах его называют сикомор).

Явор (белый клён) в Ульцине

Пожалуй, это самое старое дерево в Ульцине. Считается, что явор растёт максимум до 400 лет, один из самых старых и известных в мире — шотландский «платан Дарнли», который помнит королеву Марию Стюарт, выходившую под его кроной своего больного мужа, Генри Стюарта, лорда Дарнли.

Но наш точно больше шотландского и старее — по преданию нашему белому клёну уже больше тысячи лет.
Из турецких записей известно, что когда после прихода в эту местность турок в 1571 году (об истории Ульциня подробнее читайте «Ульцинь. Старый Город«) рядом с явором был обустроен источник питьевой воды (чесма код Явора), дерево уже было старо и огромно.

Турецкая "чесма" (источник) у явора

Даже на фотографии явора видно, как он огромен:

Ствол явора

Так что не исключено, что наш явор — не только самое старое дерево в Ульцине, но и самый старый явор в мире!

В стволе — огромное дупло.
Если заглянуть в него, видны следы пожара.
По легенде, какие-то древние злоумышленники хотели уничтожить дерево, но феи, живущие в его ветвях (дриады?) и рядом, у источника, прогнали злодеев и потушили пожар.

Дети играют на яворе

До сих пор явор крепко стоит на своих корнях, давая возможность детям лазать по себе.

Рядом с деревом можно видеть вот что:

Корыто для скота

Эта вещь называется «корита», из них раньше поили домашний скот. Эти корыта когда-то были так распространены, что по ним минимум две черногорские долины получили свои имена: Иванова Корита (Ivanova Korita) в Национальном парке Ловчен и Кучка Корита (Kučka Korita) в горном массиве Кучке Планины (Kučke planine) к северо-востоку от Подгорицы.

Если внимательно посмотреть вокруг, можно увидеть рядом с самым большим деревом самый маленький (не знаю, как в мире, но, пожалуй, в Черногории!) настоящий каменный мостик через протекающий рядом с явором ручей!

Маленький каменный мост рядом с явором

Размер мостика в сопоставлении со стволом дерева хорошо виден на этом зимнем видео:

А ещё здесь заросли ежевики. И, наверное, единственное место во всём Ульцине, где благодаря близости воды она не сгорает на сумасшедшем летнем солнце.

Ежевика рядом с явором

К Явору ведут три тропы — одна от пляжа Лиман 2, совершенно заросшая и труднопроходимая, ещё две сверху, из района Метеризи, одна с самого верха, редко используемая и тоже заросшая, другая от поворота улицы Вида Матановича, несложная, и проходимая даже с совсем маленькими детьми (только не берите с собой коляску, если соберетесь на прогулку).

Тропа к явору

Чтобы не возвращаться обратно той же дорогой, можно продолжить путь в сторону дороги, ведущей к заливу Валданос. С детьми пешком до Валданоса может быть далековато (если вышли летом по жаре), но можно свернуть налево на первую же дорогу, которая встретится по пути и полюбовавшись оливковыми рощами, похожими на сказочный лес, вернуться в город над пляжем Лиман 3 (Башбулюк).

Или пойти в обратную сторону, к центру города, и, заглянув по дороге в уляру (от ulje — растительное масло), маленькое предприятие, где перерабатывают оливки, продегустировать и, может быть, купить натуральное оливковое масло и через холм Метеризи вернуться домой.

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *