Старый город Ульциня
Город

Ульцинь. Старый Город

Старый град — это такое место в Ульцине, куда вы хотя бы один раз за своё пребывание в городе зайдёте.

Может быть, найдутся люди, которые скажут, что были в Ульцине, но в Старый город не ходили. Но это значит, что такие люди Ульциня и не видели!

На протяжении столетий Старый град был сердцем города. Население росло, людям становилось тесно в крепости, они застраивали домами пристань и прилегающие районы, но неизменно приходил какой-то очередной неприятель, горожане укрывались за надёжными стенами от штурма, а «предград» как правило уничтожался до тла…

А таких нападений за многолетнюю историю было немало. И город так и не разросся широко. Даже в XIX веке он продолжался не далее нынешнего городского рынка.

История Ульциня

Первые следы города на утёсе над водами Адриатического моря относятся к V веку до нашей эры. Была ли это греческая колония или иллирийцы племени, которое позже было названо Ольциниаты, к строительству своего города привлекли каменщиков из греческого государства Эпир (об этом говорят археологические находки в Старом граде), с которым у иллиров были тесные связи, доподлинно установить уже невозможно, но факт, что первые столетия город имел теснейшие экономические связи с Грецией и в целом принадлежал к эллинистическому миру.

В III веке до нашей эры, а точнее в 229 году на здешнюю сцену выходят римляне, впервые пересёкшие Адриатическое море и высадившиеся на побережье. Этому предшествовали неудачные переговоры Римской республики с иллирийской царицей Теутой, правившей от имени малолетнего сына после смерти мужа, царя Агрона. Римляне требовали положить конец иллирийскому пиратству в Адриатическом и Ионическом морях. Царица отвергла их требования, причём один из двоих послов (по другой версии — оба) был убит. Рим объявил войну иллирийскому царству, началась первая Иллирийская война. Боевые действия сложились неудачно для Теуты, её столица Скадар была осаждена римскими силами и в итоге она была вынуждена признать поражение. Римлянам отошла вся южная часть иллирийского государства от нынешнего города Леже в Албании. Территория иллирийского царства сократилась примерно до размеров нынешней Черногории, значение Ульциня как порта на Адриатическом побережье очень выросло и следующие 50 с небольшим лет были очень благоприятны для его процветания.

В 171 году до нашей эры иллирийский король Гентиус вступил в борьбу с македонским царством на стороне Рима. Через 2 года он переметнулся на сторону Персеуса, царя Македонии, и выступил против римлян. Это была роковая ошибка. Римляне разбили Персеуса и послали тридцатитысячное войско против Гентиуса. Король сдался и вместе с семьёй и приближёнными был в 167 году отправлен в Рим.

Победители собрали в Скадаре иллирийских старейшин и объявили им, что иллирийское государство упраздняется, а его территория делится на три области под управлением Рима. Ульцинь (Ольциниум в то время) не был разрушен, но в нём разместился римский гарнизон. Начался новый этап в жизни города, оставивший материальные следы в кладке стены цитадели на верхнем плато крепости.

Началось преобразование территории по римскому образцу. Строились дороги, одна из них, из Эпидаурума (ныне Цавтат в Хорватии, рядом с Дубровником) в Дирахий (ныне Дуррес в Албании) проходила через Ульцинь (тогда Ольциний). Население Ульциня быстро романизировалось.

В конце III века римский император Диоклетиан (кстати, внук раба, родом из Диоклеи, позже Дукли, нынешней Подгорицы — т.е. императором Рима в конце III — начале IV века был черногорец!) провёл административную реформу империи. Ольциний вошёл в состав провинции Превалитания. В IV веке в городе распространяется христианство, вытеснив языческие культы.

В 476 году пала Западная Римская империя, Ульцинь вместе со всем Балканским полуостровом оказывается в сфере византийских интересов. Есть свидетельства, что император Юстиниан в VI веке обновил и укрепил город. Но силы империи уже не те, и раз за разом славянские и аварские племена разбивают имперские укрепления на Дунае и выходят к Адриатике.

Об этом периоде истории сохранилось мало достоверных сведений, но к X веку Ульцинь оказывается в составе славянского государства Дукля, чья столица во времена правления князя Владимира находилась то ли в Баре, то ли на Скадарском озере (сейчас выдвинута версия, что столицей Дукли был ныне полностью разрушенный город Свач в окрестностях Ульциня).

Город, как и всё государство Дукля, становится ареной борьбы между Болгарским царством и вновь окрепшей Византийской империей, а после падения Первого Болгарского царства — с Византией в попытках отстоять независимость Дукли.

В 1183 году Ульцинь, как и остальные города Зетской державы (так в это время называлась Дукля) был захвачен сербским жупаном Стефаном Неманьей. Снова пришлось обновлять стены и постройки города, зато город в это время стал одним из самых значительных приморских центров сербского государства. Город редко становился столицей, но традиционно был местом, где мирно доживали свои годы вдовы правителей или «вышедшие на пенсию» сами правители (если, конечно, оставались ещё живы).

Вид на Ульцинь с моря
Опубликовано в 1870 г. в немецком журнале «Uber Land und Mreer»

Мирные годы по прежнему прерывались вторжениями захватчиков. Например, в 1242 году Ульцинь подвергся длительной осаде монгольских отрядов под командованием внука знаменитого Чингисхана хана Кадана.

Когда к власти в Зете приходит династия Балшичей (вторая черногорская правящая династия, всего их было четыре), Ульцинь на несколько десятков лет становится официальной столицей «всей Зеты и Приморья». На память об этом времени до сих пор в Старом граде на территории музея стоит «башня Балшича».

Всё время правления Балшичей черногорской державе приходилось балансировать между Венецианской республикой и Османской империей, поочерёдно заключая союзы то с одной, то с другой стороной в попытках сохранить независимость.

В конце XIV века турецкие войска вышли к Скадару. Центр черногорской государственности переместился к Ловчену, а для Ульциня начались почти два столетия непрерывной борьбы с турками.

В 1423 году ульциняне вместе с жителями Паштровичей (нынешний Петровац) и албанского Льеша (ныне Леже) обратились за защитой к венецианцам, признав их власть. Венецианская эпоха длилась немногим более полутора столетий, но оставила и сейчас хорошо видный след в фортификационном и архитектурном облике города.

В 1571 году турки заняли Ульцинь, разорив и опустошив город. И тут же начали обновление и переустройство — на долгие три столетия Ульциню было суждено стать передовым бастионом турок в борьбе с «хозяйкой морей» Венецианской республикой и наследовавшей ей Австро-Венгерской империей.

Карта Ульциня. XVI век
Карта Ульциня напечатана в Венеции в 1571 г.

Конечно же, сейчас турецкое наследие самое заметное в Старом граде Ульциня. Большая часть населения города, как православные, так и католики, были вынуждены принять ислам. Административная власть была перестроена по турецкому образцу. При турках в Старом граде строятся не только оборонительные и культовые сооружения (переделанная в мечеть церковь и сейчас находится на территории музея), но и здания общественного назначения, в первую очередь общественные бани и питьевые фонтаны.

Важным событием было переселение в Ульцинь в XVI веке 400 арабских пиратов. На два века город стал столицей средиземноморского пиратства, давая лишние поводы для нападений венецианцев.

Значительным для истории города было пребывание в нём двух пленников — испанца Мигеля Сервантеса, автора «Дон Кихота» (легенда не подтверждена достоверными фактами) и еврея Шабтая Цви, «ложного мессии» и реформатора Талмуда, провёдшего в ссылке в Ульцине 10 последних лет своей жизни (умер в 1676 году).

Город был освобождён от турок черногорскими войсками 11 января 1878 года, но только после решения Берлинского конгресса в конце ноября 1880 года официально передан Черногории.

Фотопрогулка по Старому граду Ульциня

Рекомендую вам начать прогулку с верхнего, северного входа в крепость. Если вы приехали на машине, её можно оставить у стены церкви Св. Николая или на платном паркинге под стенами Старого града.

Вид на Старый град из церковного двора

Поднявшись по пологим широким ступеням, входим внутрь Старого града. Проход всегда открыт — внутри крепости живут люди.

Вход в Старый град с севера

Перед нами площадь, по одним сведениям — площадь рабов, по другим — площадь рыбаков. И то, и другое было характерно для города многие века.

Площадь у северного выхода из крепости

Налево, за металлической решёткой, вход на территорию музея. Там есть экспозиция находок при раскопках на территории Старого града, комната Шабтая Цви на третьем этаже башни Балшича и знаменитая ульциньская церковь-джамия.

А ещё там растёт мурва или дуд (по-русски называется шелковица). Если вы придёте в июне, то поеданием спелых плодов можно компенсировать стоимость входа в музей. Только детей желательно максимально раздеть — сок шелковицы очень плохо отстирывается!

Вот, кстати, «ценовник» музея, здесь же указаны часы работы:

Стоимость входа в музей

Впрочем, весь Старый град Ульциня — музей под открытым небом. От северного входа к южному ведут три улицы, все очень узкие и извилистые — настоящие средневековые улочки. Их пересекает сетка поперечных переулочков-лестниц, часто невозможно понять, вы ещё идёте по переулку или вторглись на чей-то двор.

Идти можно по любой из этих улочек. Они неповторимы, как и каждый встреченный вами дом, и в то же время похожи друг на друга. Не бойтесь заблудиться, это случается, но Старый град настолько небольшой, что вы неизбежно выйдете к одному или другому выходу!

Приятной прогулки!

(Уточнение: прямо сейчас, март 2021, идут работы по обновлению коммуникаций и перекладке брусчатки в Старом граде, поэтому по центральной улочке не пройти. Выбирайте пути обхода! P.S. Как закончат, уберу это предупреждение)

Музей Старого града Ульциня
В центре музейного двора — колодец

Через такие окна-бойницы в крепостной стене защитники всматривались в приближающихся по морю неприятелей:

Бойницы в крепостной стене Ульциня

Улочки местами настолько узкие, что трудно разойтись двоим встречным:

Узкие улицы в Старом городе
Улицы в крепости

А крыши почти смыкаются в высоте:

Крыши в Старом граде

Руины хамама

Чесма (питьевой фонтан)

Улочка Старого града

Из многих мест Старого града открывается вид на море, иногда ограниченный, закрытый соседними зданиями, а иногда бескрайний, вот такой:

Дом в крепости

Улица в Старом граде с видом на море

Каким бы путём вы не двигались, вы придёте к обширному плато в нижней части города, у южного выхода, ведущего к городскому пляжу. Здесь находятся несколько отелей и маяк. Маяк необычно невысокий — хватает высоты крепостной стены, на которой он установлен.

Маяк в крепости Ульциня

Обратите внимание на большое окошко рядом с оливой. Если вы пришли сюда не вдоль этой стены, то пройдите немного вправо. У этих окон получаются очень выигрышные фотографии!

Вид из крепости на Адриатическое море

В другую сторону — вид на город, рыбацкую марину, городской песчаный пляж и мыс напротив:

Теперь можно спуститься по лестнице вниз, на Малу плажу и посидеть в кафе, любуясь морем и Старым градом, где мы только что были.

Кофе на пристани

Кстати, попить кофе, равно как и пообедать или поужинать, можно и в Старом граде. Во время прогулки вы увидите изрядное количество ресторанов. А вот чего в Ульцине в Старом граде нет, в отличие от Котора и Будвы — магазинов. Весь шоппинг у нас — на главной улице в городе.

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *