Город Река Црноевича в Черногории
Экскурсии по Черногории

Река Црноевича и Ободская пещера

Река Црноевича — место, где время остановилось

Не все знают, что из Скадарского озера можно по воде добраться чуть ли не до Цетинья — старой столицы Черногории.

Ну пусть не прямо до древней «приестоницы», но до не менее древнего (а на самом деле более древнего!) и очень колоритного городка рядом с Цетинье — города Река Црноевича (Rijeka Crnojevića).

Некоторые могут сказать, что смотреть тут особо нечего.

И действительно, бурная история (о неё чуть ниже) почти не оставила по себе следов, тоже мне город — одна улица вдоль реки, по данным переписи 2011 года в городке всего 175 душ. (Официальных данных свежее пока нет).

Но если вы любите впитывать и коллекционировать впечатления, вы не будете разочарованы.

Река Црноевича — место, как принято говорить, атмосферное и очень непохожее на другие города Черногории.

Сначала кажется, что попал в какой-то игрушечный образцовый городок: широкая по-европейски обустроенная набережная с изумрудной коротко подстриженной травой, как на настоящем «английском газоне», красивый каменный мост необычной формы, уютные ресторанчики, призывно манящие голодных туристов вкусными запахами, лодки мягко покачиваются на спокойной воде в ожидании экскурсантов…

Берег Реки Црноевича
Река Црноевича. Прогулочные лодки.
Лодки в городке Река Црноевича

Но через пару сотен метров парадная набережная заканчивается вот таким строением:

Руины здания на берегу Реки Црноевича

И если отойти в сторону, открывается совсем уж неприглядная картина.

Справедливости ради, в последние годы за счёт туристов городок, не то чтобы возрождался, но, скажем так, пытался немного приукрасить себя, а 10 лет назад, когда я впервые сюда попал, увиденное вызвало шок. То, что нам предстало, можно описать редко употребляемыми словами: увядание, распад, тлен…

Заброшенные дома в Реке Црноевича

Причём складывалось впечатление, что какие-то дома покидались в спешке, не забирая все вещи из них. Очень показательна витрина бывшего цветочного магазина. Растения так разрослись внутри, что кажется, вот-вот выдавят стекло наружу:

Заброшенный цветочный магазин

Да и там, где люди ещё живут, картинка не сильно радостная:

Жилые дома в Реке Црноевича

А ведь городок знал и лучшие времена!

Совсем рядом, на противоположной стороне реки (река, кстати, в то время называлась Обода), находилась крепость с укреплённым монастырём Обод, построенная государем Зеты (так тогда называлось государство — предшественник нынешней Черногории) Иваном Црноевичем.

Отступая в горы под натиском турок, он оставил свою сожжённую столицу Жабляк (сейчас — деревня Жабляк Црноевича) на берегу Скадарского озера и на 6 лет, с 1485 по 1491 год сделал Обод своей столицей.

Позже ему пришлось отступить ещё выше в горы, на Цетиньское поле, где в 1482 году на краю долины в окружении гор основал свою резиденцию, а двумя годами позже заложил монастырь Рождества Богородицы, ставший резиденцией черногорских митрополитов, вокруг которой стал складываться город Цетинье, будущая столица Черногории.

А городок Река Црноевича (в то время — Речной город) всё это время был важнейшим торговым центром региона. Не раз разрушавшийся и разграбленный турками, в периоды затишья военных действий он снова становился главной ярмаркой, связывающей Скадарскую равнину со столицей Зеты.

Купцы приплывали сюда на характерных для Скадарского озера плоскодонных лодках — чунах:

Старая фотография: Река Црноевича
Базарный день в Реке Црноневича

Фотографии Реки Црноевича, конечно же, из более поздних времён, но конструкция лодок оставалась неизменной. И сейчас ещё в Жабляке Црноевича 70-летний мастер Божо Челебич (Božo Čelebić) продолжает вручную мастерить традиционные деревянные чуны.

Дальше товары доставлялись в Цетинье по «солидному» пути вдоль реки.

Торговое значение города сохранялось вплоть до начала XX века. Но затем строительство дорог в обход городка привело к затуханию речной торговли.

Некоторый расцвет случился во времена социалистической Югославии. Город жил в основном за счёт фабрики «Рыбарство» — самого большого в Европе производства консервов из пресноводной рыбы. (Перерабатывали на заводе, впрочем, и морскую рыбу). Но не только. Было в городке, например, и такое экзотичное предприятие, как фабрика по производству жемчуга из рыбьей чешуи. Увы, секреты этого ремесла утрачены, а вот, например, в македонском Охриде производство жемчуга продолжается и этот жемчуг стал общеизвестным в Европе брендом!

К сожалению, переход к капитализму и сопровождавшая его приватизация в Югославии проходили так же непросто, как и в бывшем СССР, и экономические успехи Реки Црноевича остались в прошлом.

Сейчас взят курс на развитие туризма, власти Цетинье выделили денег на реставрацию фасадов зданий в городке и он выглядит не так ужасно, как 10 лет назад.

Главной приманкой для туристов, конечно же, является красивый необычный арочный мост асимметричной формы, составляющий единое целое со зданием на берегу реки — Мостина.

Мостина. Арочный мост в Реке Црноевича

Мост известен также как Данилов мост. Да-да, это ещё один мост, построенный черногорским князем Данило в 1853, только в отличие от Данилова моста на реке Мртвице, мост посвящен не матери князя, а отцу, Станко Петровичу.

Мост соединял Реку Црноевича со средневековым городом Обод в 2 километрах на холме над рекой. Можно туда прогуляться. От города, к сожалению, ничего не осталось, но там есть небольшая очень симпатичная церковь и невероятной красоты пейжази во все стороны.

А в доме, который объединён с мостом, сейчас находится ресторан. Называется он так же, как и само это здание — Мостина.

Также, как и все остальные рестораны на набережной, специализируется на кухне региона Скадарского озера, это в первую очередь карп в разных видах и уклейка.

Рыбный обед в Реке Црноевича

Не могу особо выделить какой-то из здешних ресторанов, поэтому выбирайте тот, который вам больше понравится и принимайтесь за рыбную трапезу.

После можно прогуляться по набережной, купить сувениров, домашних мёда, вина, ракии (регион Скадарского озера славится этими продуктами).

Можно отправиться в плавание по реке (и даже до озера) на лодке (примерно 25 евро в час), искупаться в чистой пресной воде, договориться о рыбалке и вас снабдят снастями и отвезут на «рыбное» место. Можно взять в аренду каяк, в последние 2-3 года тут стали плавать на SUPах.

Только учтите, что акватория реки Црноевича относится к территории Национального парка Скадарское озеро и за возможность поплавать по нему нужно заплатить по 4 евро с человека (дети до 7 лет бесплатно). В сезон на берегу появляется специальный человек — контролёр, который собирает деньги и выдаёт билеты. Не торопитесь выбрасывать билет — он действует до конца дня и по нему вы можете находиться в парке и плавать в любой части Скадарского озера.

Ободская пещера

Ещё одно интересное место вблизи городка — Ободская пещера (Obodska Pećina). По преданию, черногорский правитель Иван Црноевич, с которым связано буквально всё в этих местах, не умер, а на самом деле спит в этой пещере.

Соблазнительно прогуляться туда и попробовать пробудить дух знаменитого черногорского господаря. Благо расстояние небольшое (2,5 км), тропа хорошо размечена и совсем легкая (кроме последних нескольких метров).

Тропа начинается в конце набережной и сначала идёт мимо заброшенного здания и далее по грунтовой дороге параллельно реке.

Здесь начинается тропа к пещере

Начало пути не очень интересное и появляется искушение попробовать альтернативный путь — тропу прямо у воды.

Тропа вдоль реки

К сожалению, через несколько сот метров тропа исчезает и приходится либо возвращаться назад, либо пробираться вверх через заросли, чтобы выйти на дорогу. Но не расстраивайтесь — к воде мы ещё спустимся, а пока дорога идёт мимо совсем уж старых руин, романтично обросших зеленью.

Примерно через 15 минут пути приближаемся к вполне сохранившемуся и даже действующему сооружению — мини-гидроэлектростанции, снабжающей электричеством Реку Црноевича и окрестные села.

Мини-гидроэлектростанция на реке Црноевича

На воротах грозная табличка: «Посторонним вход воспрещён». Но пусть это вас не беспокоит — тропа действительно проходит через территорию электростанции и работники, которых я там встретил, подтвердили, что можно идти.

Они же, кстати, предупредили, что дальше водятся змеи. И не обманули. Я встретил парочку. Змейки небольшие, водяные и неопасные, но поражающие своей стремительностью. Не сфотографировал, шансов не было — они были много быстрее меня.

Так что очень желательна для такой прогулки хорошая обувь, закрывающая ноги.

Ещё из живности встречаются черепашки (дело происходило в мае):

Черепаха на дороге

Дорога, кстати, на этом месте кончается, и дальше идёт тропа, нахоженная, хорошо маркированная — шансов сбиться с пути нет, и через несколько минут спускается к берегу реки Црноевича.

Вода в реке Црноевича

Через несколько минут хода буквально на глазах спокойная река превращается в горный ручей:

В верховьях реки Црноевича

После этого тропа отходит в сторону и начинает медленно подниматься. Продолжаем движение через лес мимо давно разрушенных зданий, поросших мхом и растительностью.

Руины в верховьях реки Црноевича

Приходим на развилку троп, отмеченную справочной табличкой:

Указатель на перекрестке троп

Тропа раздваивается: левое ответвление короткое, всего 80 метров, и ведёт к остаткам водяных мельниц, на которых некогда мололи зерно жители всех окрестных деревень. Далее тропа продолжалась в направлении Цетинья.

Ныне мельницы являют собой сплошь заросшие руины, даже не сразу их примечаешь среди деревьев, а тропа к столице полностью заросла.

Правое продолжение тропы через 300 метров приводит к Ободской пещере.

Продолжаем движение, тропа такая же набитая, без резких спусков и подъемов. Рядом с тропой примечаем необычное бетонное саооружение в форме какого-то бесконечного корыта, по которому течёт вода.

Река Црноевича. Подача воды к электростанции

И тут-то я понимаю, с каким ещё маршрутом у меня ассоциируется тропа к пещере.

Похоже и по расстоянию, и по рельефу, и по сложности (вернее, лёгкости) на тропу, что ведёт к Змеиному озеру в Дурмиторе. И точно такой же бетонный водопровод есть там. Только на Дурмиторе он давно заброшен, а здесь продолжает подавать воду на гидроэлектростанцию, которую мы проходили.

Ещё несколько минут, и наша тропа внезапно заканчивается. Перед нами нагромождение крупных камней. Если присмотреться, на каких-то из них видна красно-белая маркировка.

Последние метры пути к Ободской пещере

Всё правильно, мы пришли. Осталось преодолеть несколько метров по этим камням (это единственный относительно сложный участок похода) и мы видим вход в пещеру.

Вход в Ободсую пещеру

Забираемся туда по камням.

Ободская пещера

Пол каменистый с нанесенным между камнями песком. Такое впечатление, что камни оставлены каким-то бурным потоком, но в пещере на удивление сухо, только редкие капли с потолка в некоторых местах.

Внутри Ободской пещеры

Пещера пребывает в первозданном виде, она не оборудована для туристических визитов. Можно пройти вглубь примерно на 100 метров, дальше требуется спелеологическое оборудование и, конечно же, навыки в исследовании пещер.

Ободская пещера в Черногории

Возвращаемся той же дорогой. Информационная табличка говорила, что весной по дороге есть шансы увидеть цветение очень редких орхидей исчезающих видов, но мне не повезло или они, быть может, уже отцвели к середине мая. Зато по дороге можно было полюбоваться вот такими колокольчиками:

Цветы по пути к Ободской пещере

Павлова страна

И, оказавшись в Реке Црноевича, грех не заехать в место, которое называется Павлова сторона (Pavlova strana). Оно находится в нескольких километрах от городка по пути к выезду на трассу Подгорица-Цетинье (координаты 42.362985, 19.060559).

Вид на реку Црноевича с Павловой стороны

Не сомневаюсь, что вы узнали это фото. Это место считается самым фотогеничным пейзажем Черногории (я бы поспорил, но, пожалуй, не буду). Во всякой случае, фото отсюда — это правда «ах!»

Как добраться

Большие автобусы сюда проехать не могут. Варианты: на авто или с индивидуальной экскурсией.

Есть 4 способа попасть в Реку Црноевича.

1) Как я уже говорил, по воде со Скадарского озера. Можно взять небольшую лодку, а можно поехать и с большой экскурсией. Мои партнёры на озере такую экскурсию проводят обычно раз в неделю. Если вас заинтересовало, пишите, и я уточню, в какой день недели она будет в этом сезоне.

2) Из Цетинье. Выезжаете в направлении Подгорицы и сворачиваете с трассы направо на первом же указателе к Реке Црноевича. Дорога везде асфальтирована, узкая и извилистая, но достаточно качественная.

3) Из Подгорицы. Выезжаете в направлении Цетинье и сворачиваете влево на первом указателе на Реку Црноевича. В этом случае вы проедете через Павлову страну. Эта дорога чуть шире предыдущей, на всем протяжении есть две полосы.

4) Из городка Вирпазар на Скадарском озере. Пересекаете магистраль Бар-Подгорица и начинаете подниматься в гору. Дорога достаточно качественная, но узкая и изобилующая поворотами. Наверное, самая трудная из трёх, зато в качестве бонуса отличные виды на озеро. По дороге будет пара обзорных точек, вы их увидите — это те места, где можно запарковаться, не мешая проезду других машин.

Если вы уверенно себя чувствуете на горных черногорских дорогах, смело отправляйтесь в путь!

Если не очень уверены, то можно заказать индивидуальную экскурсию, например, у меня.

Буду рад вашим замечаниям и возможным вопросам в комментариях или  в мессенджере: +382-69-509-375 (вотсапп/телеграм/вайбер) или в соцсетях: FB ВК Инста

Автор

ulcinj.ru@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *